Яндекс.Метрика

Суд арестовал предполагаемого организатора теракта в Петербурге

Возможного организатора теракта в петербургском метро Аброра Азимова отправили под арест. Соответствующее решение во вторник принял Басманный суд Москвы.

Возможного организатора теракта в петербургском метро Аброра Азимова отправили под арест. Соответствующее решение во вторник принял Басманный суд Москвы.

"ПД"

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство cледствия. Следователи утверждали, что, если подозреваемый останется на свободе, он попробует скрыться и уничтожить доказательства своей вины. Под стражей Азимов останется до 3 июня.

Ранее предполагаемый злоумышленник частично признал свою вину в содеянном. При этом он отметил, что действовал по приказу и не знал, что готовит смертника.

"То, что я причастен к взрыву — я этого не говорил. Мое участие есть, но не прямое. Мне дали команду. Я не осознавал, что оказываю соучастие террористической деятельности", - заявил подозреваемый в суде.

Напомним, Азимова задержали накануне в Подмосковье. Сотрудники ФСБ во время обысков нашли у мужчины оружие и боеприпасы. Подозреваемого сразу же передали Следственному комитету.

"17.04.2017 года в Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов расследуемого преступления, выходец из Центрально-Азиатского региона Азимов Аброр Ахралович", - сообщили в Федеральной службе.

Предполагается, что Азимов осуществлял подготовку смертника, который активировал взрывное устройство в подземке. Обвинение мужчине пока не предъявлено.

Известно, что Азимов является гражданином РФ. Он родился в Киргизии, однако в 2013 году отказался от гражданства этой страны. По информации ряда СМИ, за несколько дней до теракта мужчина посещал Турцию. В другой стране он был неоднократно по российском у паспорту.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Трагедия произошла 3 апреля. Взрывное устройство сработало в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В этот же день еще одну бомбу нашли на станции "Площадь Восстания", однако ее обезвредили. Жертвами теракта стали 15 человек. Все погибшие опознаны. Пострадали более 60 человек. Один пострадавший до сих пор находится в крайне тяжелом состоянии.

По факту случившегося Следственный комитет России возбудил уголовное дело. По данным СКР, бомбу в метро активировал 22-летний Акбаржон Джалилов. Согласно данным экспертов-криминалистов, ДНК Джалилова совпадает со следами, найденными на взрывном устройстве на "Площади Восстания".

Ранее по делу проходили восемь фигурантов – шесть человек задержали в Северной столице и еще двоих в Москве. Среди них: Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков. Сейчас все предполагаемые злоумышленники находятся под стражей.

Видео: ФСБ
Закрыть