Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Марафон "Белые ночи" пройдет позже из-за Кубка Конфедераций

Марафон "Белые ночи" давно вошел не только в календарь соревнований по легкой атлетике, но и в календарь жизни Северной столицы. Он стал достопримечательностью Санкт-Петербурга, ведь трасса пробега проходит в историческом центре, рядом с главными архитектурными памятниками, и за состязанием атлетов наблюдают тысячи туристов, приехавших полюбоваться красотами города на Неве.

Марафон "Белые ночи" давно вошел не только в календарь соревнований по легкой атлетике, но и в календарь жизни Северной столицы. Он стал достопримечательностью Санкт-Петербурга, ведь трасса пробега проходит в историческом центре, рядом с главными архитектурными памятниками, и за состязанием атлетов наблюдают тысячи туристов, приехавших полюбоваться красотами города на Неве.

В этот раз позже из-за футбола

О том, каким будет XXVIII международный марафон "Белые ночи", рассказали на пресс-конференции, прошедшей в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский пр., 66), начальник отдела по организации спортивной работы Комитета по физической культуре и спорту Владимир Куликов, вице-президент спортивной федерации легкой атлетики СПб Антон Уйк, заместитель генерального директора по линейному ТВ компании "Триколор-ТВ" Алексей Карпов и мастер спорта, участник соревнований Александр Павленин.

Владимир Куликов рассказал собравшимся журналистам, что в 2017 г. марафон состоится чуть позже обычного срока - 9 июля. Это вызвано проведением в Петербурге матчей футбольного турнира Кубок Конфедераций FIFA, финал которого запланирован на 2 июля. По рекомендации FIFA во время генеральной репетиции чемпионата мира, как и во время самого мундиаля, крупные соревнования по другим видам спорта не проводятся. Куликов напомнил, что на самых первых марафонах "Белые ночи" атлеты бегали ночью, но из-за различных проблем старт перенесли на утро.

В 2017 г. количество участников соревнований в очередной раз увеличится и составит более 12 тыс. человек. По этому показателю и по некоторым другим "Белые ночи" уступают в России только Московскому международному марафону. Популярность петербургского пробега у легкоатлетов и зрителей продолжает расти, и он вошел в тройку самых популярных спортивных событий Санкт-Петербурга, уступив в 2017 г. только Кубку Конфедераций FIFA и чемпионату России по фигурному катанию, который пройдет в декабре в нашем городе и по чьим итогам будет сформирована сборная для участия в Олимпиаде-2018.

Невзирая на санкции

Как известно, российская легкая атлетика по-прежнему находится в международной изоляции из-за антидопинговой кампании. Но, как заверил Антон Уйк, санкции не помешают организаторам "Белых ночей" собрать сильный состав участников. Выступят не только лучшие российские марафонцы, но и зарубежные бегуны. "К нам приедут легкоатлеты из Кении, молодые спортсмены, которые пока не выступают за сборную своей страны, но вы же понимаете, насколько в Кении сильна конкуренция в этом виде спорта, так что уровень африканских бегунов будет очень высоким", - рассказал президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга.

Организаторы ставят своей задачей поднять петербургский марафон на уровень московского, а в ближайшем будущем и обойти его. Поэтому в 2017 г. планируется увеличить призовой фонд, который в прошлом году составил около 3 млн. рублей. Денежные выплаты предусматриваются мужчинам и женщинам, занявшим места в первой восьмерке в абсолютном первенстве, а также победителям и призерам в своих возрастных категориях.

Новым титульным спонсором марафона стала компания "Триколор ТВ", работающая на рынке спутникового телевидения.Алексей Карпов пояснил, что марафон "Белые ночи" пропагандирует спорт и здоровый образ жизни, и бизнес обязан поддерживать такие мероприятия. "Мы живем и работаем в Петербурге, любим наш город и понимаем, как "Белые ночи" важны для него", - сказал Карпов, добавивший, что он сам занимается бегом и планирует принять участие в соревнованиях во главе команды своих сотрудников.

Закрыть