Яндекс.Метрика

Мария Захарова прокомментировала слова Порошенко, сравнившего РФ с крокодилом

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление украинского лидера Петра Порошенко, который в ходе своего визита в Лондон сравнил Россию с крокодилом.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление украинского лидера Петра Порошенко, который в ходе своего визита в Лондон сравнил Россию с крокодилом.

Глава Украины процитировал высказывание бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. «Черчилль сказал в январе 1942-го: "Каждый надеется, что если он достаточно накормит крокодила, крокодил съест его позже других". Есть одно место, где эти слова особенно актуальны: это Украина, и этот крокодил, которого многие хотели бы покормить, чтобы он не съел их сегодня, — это Россия», — заявил Порошенко.

Россия «никогда не наестся», добавил он. «Она не верит в демократию и права человека, она верит в доминирование над миром и зону влияния, она не играет по правилам», — считает Порошенко.

"Видимо, разговелся на славу", - написала Захарова на своей странице в Facebook.

В свою очередь, политолог Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов выразил мнение, что своим высказыванием глава Украины преследовал три цели. А само заявление адресовано, прежде всего, США.

"Во-первых, Порошенко пытается добиться ужесточения американский и европейских санкций против России на фоне событий в Сирии. Во-вторых, он хочет добиться от Вашингтона поставок летального вооружения. И в-третьих – он хочет получить безусловную поддержку со стороны администрации Трампа, как это было в период президентства Барака Обамы", – заявил он в эфире радио Sputnik.

Эксперт считает, что Белый дом не поддержит Киев, но Порошенко продолжит апеллировать к Трампу.


Закрыть