Яндекс.Метрика

Новая партия замаскированного под уксус шпика пришла в Петербург из Европы

Повторная попытка ввоза контрабандного свиного шпика пресечена в Петербурге. новая партия шпика из Европы снова пришла в Большой порт под видом уксуса.

Повторная попытка ввоза контрабандного свиного шпика пресечена в Петербурге. новая партия шпика из Европы снова пришла в Большой порт под видом уксуса.

Очередной замаскированный груз обнаружили сотрудники Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Балтийской таможни.

"На терминале «Нева-Металл» Большого порта Санкт-Петербург при проведении досмотра грузов в 4-х контейнерах, прибывших из Гамбурга, обнаружен замороженный шпик, заявленный в сопроводительных документах, как груз, не подлежащий для прохождения ветеринарного контроля - «уксус»", - говорится в сообщениее Россельхознадзора.


В ведомстве уточнили, что часть продукции прибыла вообще без маркировочных этикеток, а на некоторых паллетах нашли информацию о том, что шпик произведен в Испании и Германии.

Всего в Петербург пытались ввезти запрещенный шпик общим весом более 92 тонн. 


Напомним, 14 апреля в Петербурге задержали шесть контейнеров замаскированного шпика. В терминале "Нева Металл"  и "Первом контейнерном терминале" нашли более 160 тонн санкционной мясной продукции.

Первые четыре контейнера прибыли из Гамбурга. Документы гласили - в контейнерах находится уксус, но на деле оказалось, что внутри контейнеров - паллеты с кусками замороженного шпика, на некоторых имеется ветеринарное клеймо. 


У шпика оказалась запутанная судьба. "На части упаковочного материала содержится информация о стране происхождения (Испания) и номер бойни. Также инспекторами Управления Россельхознадзора обнаружены коробки с Бразильскими маркировками и фрагментами маркировочных этикеток с информацией, позволяющей предполагать, что страной происхождения груза является Дания", - сообщили ранее в Управлении Россельхознадзора.

Оказалось, что это не весь улов. Днем позже на "Первом контейнерном терминале" были обнаружены еще два контейнера с "уксусом". Вместо жидкости в контейнерах снова обнаружили шпик.

Закрыть