Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Александр Говорунов: в Петербурге за год сдали более 3 млн кв. метров жилья

Результаты планомерной работы власти и бизнеса по ликвидации административных барьеров в сфере строительства стали темой пленарного заседания Конгресса по строительству IBС "Эффективнее и быстрее - ключевой поворот в системе получения согласований".

Результаты планомерной работы власти и бизнеса по ликвидации административных барьеров в сфере строительства стали темой пленарного заседания Конгресса по строительству IBС "Эффективнее и быстрее - ключевой поворот в системе получения согласований".

Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга последовательно и комплексно подходят к повышению эффективности и результативности оказания госуслуг в строительной сфере.

Солидный рывок

Под руководством губернатора создан и успешно работает Штаб по улучшению условий ведения бизнеса, при котором действуют рабочие группы по основным направлениям, в том числе, по строительству. Очень важно, что 80% их состава - бизнесмены, в число которых входят как представители крупных компаний, так и предприниматели малого и среднего бизнеса.

"В Петербурге строительный бизнес развивается хорошими темпами, только за прошлый год в городе было сдано более 3 млн кв. метров жилья, что на 8% больше, чем мы сами планировали. Кроме того, нашими строителями было сдано 513 социальных, культурных и спортивных объектов", - отметил на заседании Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Он также добавил, что темпы строительства в Северной столице одни из самых высоких по стране, что стало возможным благодаря эффективному взаимодействию власти и бизнеса, налаженному диалогу.

"Сегодня мы должны сделать некий замер, насколько хорошо идет эта работа, в чем еще есть проблемы. Если где-то остались административные барьеры, установить, в чем они заключаются и что с ними делать", - подчеркнул в ходе заседания Александр Говорунов.

В ходе заседания было проведено электронное голосование среди петербургских бизнесменов, которых попросили оценить, как за последние пять лет изменилась система согласования документов на строительство в Санкт-Петербурге. Свыше 50% респондентов ответили, что стало легче, появились новые возможности.

Успешная практика

За прошедший год в Петербурге срок прохождения всех процедур для получения разрешения на строительство сократился в разы. При грамотном оформлении всех документов с соблюдением действующих регламентов общий срок составляет 90 дней с момента запроса ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка) до получения самого разрешения (без учета времени на проектирование). Для сравнения - раньше этот процесс мог занимать от 200 до 500 дней. Столь значительное сокращение сроков, в частности, стало возможным благодаря созданию электронного портала Единой информационной системы строительного комплекса Санкт-Петербурга (ЕССК). Портал объединил все основные услуги в сфере строительства и предоставил возможность получать их в электронном виде.

"Это общедоступная система, действующая на базе сайта госуслуг Петербурга (gu.spb.ru/building/). Теперь не нужно никуда ходить, подать документы, отслеживать их движение, получить соответствующий ответ можно в электронном виде, через личный кабинет", - сообщила Юлия Лудинова, заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Она также акцентировала внимание, что система позволяет выявить, на какой стадии возникает просрочка, и моментально принять решение по ее устранению. Кроме того, руководитель компании через свой личный кабинет на портале сможет отследить, кто и когда из его сотрудников оформлял заявку и сколько раз у него были возвраты из-за ошибок в оформлении документов.

Стоит также отметить, что Петербург стал новатором, отменив необходимость получения ордера ГАТИ на проведение земляных работ при строительстве объектов капитального строительства, что позволило убрать один из наиболее серьезных административных барьеров. Практику уже признали лучшей в России, планируется, что петербургский опыт будет применен в Москве, а затем и в других регионах России.


Закрыть