Яндекс.Метрика

Ученые создали сухой заменитель крови

Ученые из Калужской области создали препарат, который позволит лечить острую кровопотерю, в том числе при боевых травмах.

Ученые из Калужской области создали препарат, который позволит лечить острую кровопотерю, в том числе при боевых травмах. Препарат, получивший название ПАМ-3, представляет собой сухой заменитель крови. Он не требует особых условий хранения и может полноценно заменить эритроциты донорской крови любой группы и любого резус-фактора.

Об этом сообщает министерство здравоохранения Калужской области. Новое лекарство позволяет обеспечивать приток кислорода к тканям и стимулирует процесс кроветворения. Разработка может использоваться не только при плановых ситуациях, но и в экстренных ситуациях, полевых условиях. 

Специалисты уже провели доклинические испытания препарата, в прошлом году, его успешно опробовали на добровольцах. Исследования позволили определить переносимость состава препарата человеком и подтвердить его безопасность. 

Отмечается при этом, что дозы концентрации нового препарата могут меняться по решению врача. Кроме того, лекарство исключает возможность заразиться через кровь СПИДом или гепатитом. 

Закрыть