Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Заседание о продлении ареста Валерия Израйлита проходит в закрытом режиме

В Дзержинском районном суде в данные минуты рассматривается ходатайство следствия об очередном продлении срока содержания под стражей председателя Совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита.

В Дзержинском районном суде в данные минуты рассматривается ходатайство следствия об очередном продлении срока содержания под стражей председателя Совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита. Он был задержан в конце декабря прошлого года и обвинен в мошенничестве в особо крупном размере - 93 млн рублей, якобы предназначавшихся для развития инфраструктуры порта Усть-Луга. 

Делом влиятельного бизнесмена, президента Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области занимается следственная служба УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Доставленный в зал суда обвиняемый настаивал, чтобы его выпустили из клетки, ссылаясь на презумпцию невиновности и то, что он обвиняется в совершении ненасильственного корыстного преступления. Его поддержали шесть представляющих его интересы адвокатов. Суд ходатайство отклонил. Заседание проходит в закрытом режиме. 

Об этом попросил следователь, ссылаясь на тайну предварительного следствия и намерение огласить некие данные оперативной разработки. Обвиняемый выступил против закрытости, пояснив, что "публичность очень хороша в этом деле".

Напомним, в конце декабря прошлого года Дзержинский суд Санкт-Петербурга арестовал председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита. С ходатайством об аресте выступило УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Сначала Израйлит был помещен в СИЗО на 25 суток, до 21 января 2017 года. Бизнесмена обвиняют в хищении 93 млн руб., выделенных на развитие порта.

ОАО "Компания Усть-Луга" было создано в 1992 году специально для реализации проекта строительства на Балтике в Лужской губе Финского залива Морского торгового порта Усть-Луга мощностью 180 млн тонн различных грузов в год. Строительство нового российского порта на велось в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России".

"Компания Усть-Луга" является инициатором и девелопером проекта "Комплексное развитие Морского торгового порта Усть-Луга и прилегающей территории", включенного в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-западного федерального округа.

Основой проекта является  порт Усть-Луга, а его драйвером — Усть-Лужский Индустриальный парк.

Закрыть