Яндекс.Метрика

Чеченский омбудсмен написал открытое письмо послу США в РФ

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев выступил с открытым письмом в адрес посла США в РФ по поводу "обеспокоенности США правами человека" в республике.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев выступил с открытым письмом в адрес посла США в РФ по поводу "обеспокоенности США правами человека" в  республике.

"Легче читать проповеди, чем быть святым", – начал с русской пословицы свое послание чеченский омбдсмен. По его словам, эта народная мудрость абсолютно точно отражает поведение США.  

"США не имеют морального права сегодня претендовать на роль нравоучителя для остального мира. Но если Соединенные Штаты искренне желают стать примером, то им следует вспомнить, сколько миллионов человеческих жизней на их совести", - подчеркнул Нурди Нухажиев, напомнив, что США всегда вели захватническую, грабительскую политику.

По его мнению, Штаты последние сто лет ведут беспрерывные войны, чтобы получить право бесконтрольно распоряжаться чужими природными ресурсами.

Претендующему на роль морального лидера в мире Вашингтону Нухажиев напомнил об использовании США атомной бомбы и напалма, бомбардировках Югославии и тюрьме Гуантанамо.

"Заявлениям Америки о своей озабоченности правами человека давно мало кто верит. Они стали инструментом политических, экономических и военных целей. Двойные, тройные стандарты США в отношении прав человека очевидны сегодня как никогда", - подчеркнул уполномоченный по правам человека в Чечне, напомнив, что народы, отодвинутые на задворки мировой политики, становятся способными защищать свои интересы. 

"И если я где-то неправ, жду аргументированных опровержений", - резюмировал омбудсмен..


Закрыть