Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

По делу о взрыве на проспекте КИМа арестован завлабораторией

Василеостровский районный суд постановил заключить под стражу до 11 июня заведующего лабораторией ЗАО "Инновационный центр C&C" Дмитрия Довгу. Вместе с генеральным директором компании Василием Кирьяновым он проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Василеостровский районный суд постановил заключить под стражу до 11 июня заведующего лабораторией ЗАО "Инновационный центр C&C" Дмитрия Довгу. Вместе с генеральным директором компании Василием Кирьяновым он проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств) после произошедшего 13 апреля взрыва у библиотеки на пр.Кима, 4, в результате которого пострадал 17-летний юноша.

Поначалу предполагалось, что студент-химик сам сделал заряд. После к расследованию подключились сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу. В итоге, изучив деятельность пострадавшего в соцсетях и допросив его в больнице, как только тот пришел в себя, сыщики вышли на 26-летнего Дмитрия Довгу. Теперь предполагается, что пострадавший студент взял в лаборатории готовое устройство и ушел с ним с территории предприятия, которое находится на наб.реки Смоленки. Почти три десятка аналогичных изделий нашли в помещениях лаборатории при обыске, после чего Василия Кирьянова и Дмитрия Довгу задержали.

Сейчас следствие выясняет, кому поставлялась опасная продукция, с какой целью и как студент вынес шашку с предприятия. Задержанные в свою очередь утверждают, что производство совершенно легально.

Фото: Группа "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" ВКонтакте

Напомним, взрыв прогремел 13 апреля рядом со зданием библиотеки на проспекте КИМа. Очевидцы рассказали, что услышали громкий хлопок. Продавец одного из магазинов, расположенных неподалеку по месту происшествия, вышел на улицу и увидел подростка в крови. 

Парня госпитализировали в Детскую Больницу №2 святой Марии Магдалины. По предварительным данным, пострадавшему оторвало кисти рук и повредило глаза. 

Как рассказал ранее главный врач больницы Автандил Микава, сейчас его жизни ничего не угрожает.Юноше пришлось пережить 4-часовую операцию. Некоторое время он находился в состоянии медикаментозной комы. 

Правоохранители обыскали место жительства юноши, изъяли документы и предметы, которые могут иметь значение для расследования уголовного дела. 

Были назначены необходимые экспертизы для установления всех обстоятельств случившегося.

Закрыть