Яндекс.Метрика

В Кремле не подтвердили информацию о преследовании геев в Чечне

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию, распространенную в СМИ, о геях, якобы подвергающихся нападкам в Чечне.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию, распространенную в СМИ, о геях, якобы подвергающихся нападкам в Чечне.

По его словам, на встрече с российским лидером Владимиром Путиным глава Чечни Рамзан Кадыров назвал эту информацию клеветой. Песков также напомнил, что ранее правоохранители уже проверили такие сообщения, все они не подтвердились.

Кадыров также заявил, что будет бороться с этой клеветой «в установленных законом рамках», передает РИА Новости.

Журналисты попросили прокомментировать публикуемые в СМИ личные истории людей, которые, якобы, пострадали от действий правоохранительных органов в Чечне. Песков ответил, что в случае таких преследований граждане должны обращаться к правоохранительным органам или в СМИ, но таких заявлений не было.

"Где, скажите, кто эти люди? Где они живут? В том-то и дело, что речь идет о каких-то таких фантомных жалобах, совершенно обезличенных", — отметил пресс-секретарь. Он добавил, что пока нет подобных подтвержденных жалоб от людей, проверить ситуацию невозможно.

"У нас есть информация, полученная от главы республики. У нас нет оснований в этой ситуации ему не верить и не доверять", — отметил Песков.

Встреча Владимира Путина с главой Чечни прошла в среду. Кадыров заверил президента РФ, что все публикации в СМИ о похищениях и убийствах людей в Чечне носят провокационный характер.

Ранее в "Новой газете" был размещен материал о массовом задержании в Чечне граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Однако пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг данные газеты. Он подчеркнул, что в республике у мужчин "только одна ориентация", что подтверждает высокая рождаемость.


Закрыть