Яндекс.Метрика

Фигуранты дела о теракте в Петербурге лишены российского гражданства

Фигуранты дела об организации теракта Акрам и Аброр Азимовы лишились российского гражданства. Об этом сообщили в главке МВД России.

Фигуранты дела об организации теракта Акрам и Аброр Азимовы лишились российского гражданства. Об этом сообщили в главке МВД России.

Братья Азимовы фигурируют в деле о теракте, предположительно совершенном смертником Акбаржоном Джалиловым в метрополитене Петербурга. Правоохранители установили, что в 2010 году отец братьев при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ предоставил управлению ФМС по Пермскому краю ложные сведения. В связи с этим решения о гражданстве двух сыновей Азимова, родившихся в Киргизии Акрама и Аброра, были аннулированы.

Ранее в МВД информировали о том, что предполагаемого исполнителя теракта Акбаржона Джалилова лишили российского гражданства по той же причине.

Братья Азимовы сейчас содержатся под арестом. По версии следствия, младший из братьев, Аброр, является одним из организаторов взрыва в метро. Его старший брат Акрам, как считает следствие, участвовал в передаче денег исполнителям, подделывал документы и держал связь с вышестоящими членами террористической группировки.

Как сообщали ранее в ФСБ, следствие установило личность заказчика теракта в Петербурге, но детали пока не раскрываются.

Напомним, 3 апреля в метро Петербурга был совершен теракт: в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" было приведено в действие взрывное устройство. Погибли 16 пассажиров, а также предполагаемый смертник Джалилов. По данным следствия, он же пытался устроить теракт на станции метро "Площадь Восстания", однако бомба была вовремя обезврежена.


Закрыть