Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко попросил Минтранс не закрывать акваторию Невы на Кубок Конфедераций

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко направил в Минтранс предложение о корректировке приказа по использованию акватории Невы на период проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу 2018 года. Письмо адресовано главе ведомства Максиму Соколову.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко направил в Минтранс предложение о корректировке приказа по использованию акватории Невы на период проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу 2018 года. Письмо адресовано главе ведомства Максиму Соколову.

В документе градоначальник обратил внимание на то, что распоряжение министерства включает в себя запрет на передвижение и стоянку маломерных судов и прогулочных катеров на внутренних водных путях. Как полагает Георгий Полтавченко, длительные ограничения могут негативно сказаться на имидже Северной столицы, а также финансовом положении туроператоров.

"Экскурсионные маршруты водного транспорта являются неотъемлемым элементом туристического продукта Санкт-Петербурга. С учетом короткого периода навигации в летние месяцы данный вид транспорта востребован гостями и жителями города", - говорится в тексте.

Так, губернатор просит уменьшить срок действия запрета и назвать конкретные дату и время для введения ограничений. Кроме того, Георгий Полтавченко требует определить конкретные запретные зоны, а не всю акваторию морских портов. Что касается базирования яхт-клубов и водно-моторных клубов, которые расположены на этих территориях, градоначальник просит ограничить передвижение судов, но не запрещать их стоянку.

 В письме глава города также указал на проведение традиционного праздника выпускников "Алые паруса", который намечен на 23 июня. Проект Минтранса ставит под вопрос проведение водной части торжества.

Георгий Полтавченко предложил представителям ведомства воспользоваться опытом подготовки к Зимней олимпиаде в Сочи. Тогда из запретных для плавания районов в акватории были определены места, где ограничения не действовали. Вдобавок, губернатор просит Минтранс подтвердить отсутствие запрета на стоянку и передвижение круизных, туристических, экскурсионных и скоростных судов, которые в коммерческих целях перевозят пассажиров в пределах внутренних водных путей Петербург.

Напомним, речь идет о проекте приказа "Об установлении запретных для плавания районов в акватории, в пределах которой вводятся усиленные меры безопасности, правил для таких районов, а также случаев, при которых вводимые ограничения не применяются". Документ, опубликованный на сайте ведомства, вызвал широкую общественную дискуссию.

Закрыть