Яндекс.Метрика

Концепцию консервации "Красного бора" представили Научно-техническому совету

Члены Научно-технического совета Петербурга при правительстве города ознакомились с концепцией консервации полигона "Красный бор". Проект на суд академиков и профессоров представил председатель Комитета по природопользованию Игорь Григорьев.

Члены Научно-технического совета Петербурга при правительстве города ознакомились с концепцией консервации полигона "Красный бор". Проект на суд академиков и профессоров представил председатель Комитета по природопользованию Игорь Григорьев.

Обсуждение концепции состоялось сегодня на площадке научно-производственной корпорации "Механобр-техника". Мероприятие открыл губернатор Георгий Полтавченко. Он отметил, что в Петербурге продолжает накапливать опыт в реализации природоохранных проектов. 

"Год экологии Петербург встретил в десятке наиболее экологически чистых регионов страны. В прошлом году мы завершили создание самой передовой в России городской сети по сбору опасных отходов. В 2016 году было собрано и переработано в полтора раза больше, чем годом ранее -  почти 300 тонн опасных отходов", - сказал губернатор.

При этом градоначальник отметил, что систему обращения с отходами необходимо модернизировать с помощью инновационных технологий. Всего в прошлом году было собрано более 1,5 миллиона тонн мусора. Из этого количества 300 тысяч тонн обезврежено, утилизировано и обработано.

"Перед нами стоит задача к 2030 году добиться 100% переработки отходов", - сказал губернатор. 

Что касается концепции "Красного бора", одним из главных ее плюсов является то, что реализовать ее можно в несколько этапов. На первом специалисты намерены соорудить по всему периметру стены в грунте. Они позволят перекрыть пути возможного выхода грязных вод за пределы полигона. На втором этапе будет проводиться экранирование зоны складирования и переработка жидких отходов. Третий этап включает в себя вывод из эксплуатации объектов полигона, ликвидацию открытых карт и заброшенных строений.

Игорь Григорьев также напомнил, что сейчас специалисты занимаются проектированием комплекса очистных сооружений. Оборудование предназначено для ливнестоков для безопасного прохождения сезонных паводков. Оно также позволит очищать обводненные отходы из карт-котлованов №№ 64 и 68.

"Завершение работ по государственному контракту планируется в сентябре 2017 года", - добави он.

По итогам заседания академики РАН, профессора и ученые поддержали концепцию консервации полигона. Они рекомендовали Комитету по природопользованию обеспечить реализацию проекта.


Закрыть