Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Память ликвидаторов Чернобыльской аварии почтут в парке Академика Сахарова

В медиацентре правительства Петербурга (Невский пр., 66) рассказали о подготовке ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В медиацентре правительства Петербурга (Невский пр., 66) рассказали о подготовке ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 

Традиционно, 26 апреля, в День аварии на Чернобыльской АЭС, в Петербурге проходят торжественно-траурные мероприятия, круглые столы, конференции, уроки мужества.

Главным событием этого дня станет митинг у памятника «Жертвам чернобыльской катастрофы» в парке им. Академика А.Д. Сахарова. В Калининском районе в 12.00. 

«Я помню тот тяжелый день, 26 апреля, наше государство тогда оказалось в непростой ситуации. Но благодаря стойкости и слаженной работе военных, МЧС и простых жителей ликвидаторы смогли выполнить задачу, аналогов которой не было в мире», - отметил председатель Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков.

Сегодня в Петербурге проживают 4,5 тыс. ликвидаторов, из них 1,6 тыс. – инвалиды, которые получают как федеральные денежные выплаты, так и существенную поддержку от Петербурга. 

Как рассказал председатель Общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" России Василий Найда, в ликвидации катастрофы участие принимали свыше 800 тыс. человек со всего Советского Союза, из них 5,5 – из Ленинграда. 

Он также добавил, что в настоящее время реализуется проект строительства памятника жертвам радиационных аварий на Поклонной горе в Москве. Петербургу нужно собрать 1,9 млн рублей.

Закрыть