Яндекс.Метрика

В Петербурге будут судить пилотов, купивших «права» на управление самолетами

Дело о покупке «прав» у директора «Крыльев Невы» ушло в суд. Об этом сегодня сообщили в Северо-Западного следственном управлении на транспорте СК России.

Дело о покупке «прав» у директора «Крыльев Невы» ушло в суд. Об этом сегодня сообщили в Северо-Западного следственном управлении на транспорте СК России.

Перед Кировским районным судом предстанут три пилота, которые незаконно приобрели документы на управление самолетами гражданской авиации. Всем им предъявлены официальные обвинения.

«В ходе расследования уголовного дела следователем наложен арест на транспортные средства и гражданское оружие обвиняемых стоимостью около 500 000 рублей для обеспечения вынесения приговора по преступлению, за которое предусмотрено лишение свободы до 6 лет лишения свободы либо штраф в размере до 2 000 000 рублей», - добавили в ведомстве.

По информации СК, в 2010 году один из фигурантов, находясь в Краснодарском крае, попросил главы вышеуказанного авиационного учебного центра оформить права за денежное вознаграждение. Документы должны были подтвердить тот факт, что мужчина якобы прошел подготовку на судне Як-18Т.

Согласившись на предложение, гендиректор «Крылья Невы» изготовил поддельные документы и направил их в Северо-Западное межрегиональное территориальное управление Федерального агентства воздушного транспорта и Росавиацию. Позже злоумышленнику на их основании выдали коммерческого пилота. За это руководителю организации перечислили 150 тысяч рублей.

Преступник также выступил посредником у двух жителей края по аналогичному вопросу. За эти документы из Северной столицы в Краснодар по почте на имя директора «Крылья Невы» были переведены 350 тысяч рублей в качестве подкупа.


Закрыть