Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге проходит молодежный журналистский форум "Медиастарт"

V молодежный форум "Медиастарт" по традиции проходит в Университете технологии и дизайна. В этом году он объединил не только начинающих журналистов, пиарщиков и и фотожурналистов, но и блогеров. Ключевая тема дискуссий - блоггинг и социальные сети как новое явление в журналистике.

V молодежный форум "Медиастарт" проходит в Университете технологии и дизайна. В этом году он объединил не только начинающих журналистов, пиарщиков и и фотожурналистов, но и блогеров. Ключевая тема дискуссий - блоггинг и социальные сети как новое явление в журналистике.

Участников форума приветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Он отметил, что сейчас мы вступаем в новую цифровую эру, которая предполагает появление новых медиаформатов.

"Мы видим, что блогосфера и социальные сети притягивают в своё пространство миллионы людей. Мы понимаем, что любой человек может превратиться в ньюсмейкера, отправив в сеть фотографию или видеофильм. Мир становится прозрачным", - сказал Александр Говорунов.

Вице-губернатор также подчеркнул, что блоггинг и социальные сети могут использоваться не только в благих целях. Через этот инструмент людей толкают к нарушениям, а иногда и к преступлениям.

"Любой представитель СМИ, представитель власти должен понимать, что мы вступили в новую цифровую эру. Это новый вызов человечеству, и новая эра диктует нам новые правила игры", - сказал Александр Говорунов.

Разобраться в нюансах блоггинга начинающим журналистам помогают профессионалы - ведущие журналисты, издатели, публицисты, редакторы городских изданий. Среди обсуждаемых вопросов на форуме - "Блог — бизнес-инструмент", "Как стать блогером и не сойти с ума?", "Одиночество в сети", "Сетевые дневники жизни", "Блоги как законодатели трендов, моды и мировоззрения", "Блог — инструмент политического пиара" и другие.

Фото: М. Киреев

В рамках форума наградят победителей по итогам конкурса студенческих СМИ "Медиа-поколение", Международного фотоконкурса "Город 812", конкурса короткометражных фильмов.

Также будут подведены итоги конкурса "Российская студенческая весна" в номинации "Журналистика" (организатор Российский Союз Молодежи, куратор номинации Городской студенческий пресс-центр).

Впервые в рамках форума пройдет Международная научно-практическая конференция "Новые медиа для современной молодежи".

Фото: М. Киреев

Форум организован Городским студенческим пресс-центром Санкт-Петербурга (Ассоциация молодежных и студенческих медиа СПб), Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Закрыть