"Зенит" выиграл у "Урала" со счетом 2:0

На стадионе "Санкт-Петербург" прошла встреча "Зенита" с екатеринбургским "Уралом". Петербургская команда выиграла у гостей со счетом 2:0.

Из команды сине-бело-голубых отличились Иванович и Молло. Оба гола были забиты в конце второго тайма.

Не обошлось и без инцидентов. Так, за пять минут до перерыва нападающий "Зенита" Александр Кокорин получил удар по ногам от полузащитника "Урала" Романа Емельянова. Продолжить игру Кокорин был не в состоянии. Вместо Александра на поле вышел полузащитник команды Олег Шатов.

Своеобразный рекорд установили два футболиста екатеринбургской команды, получив по удалению менее чем за минуту. Сначала за вторую жёлтую карточку был удалён Эрик Бикфалви на 61-й минуте встречи, а через минуту за толчок арбитра был изгнан с поля российский нападающий команды Роман Павлюченко.

Игра проходила на новом стадионе "Санкт-Петербург". До этого "Зенит" провел на нем лишь тестовое занятие. Тренер сине-бело-голубых и сами футболисты остались очень довольны площадкой. Открыл первую игру на новом стадионе символическим ударом по мячу Владимир Кулик -  лучший бомбардир "Зенита" 1990-х.

С составом команд зрителей знакомил известный актер, уроженец Северной столицы, Михаил Боярский. В воротах сыграл Андрей Лунев, в обороне — Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Доменико Кришито и Юрий Жирков, в полузащите — Ибрагим Цаллагов, Артур Юсупов, Жулиано и Данни (капитан команды) в нападении — Александр Кокорин и Артем Дзюба. Запасные игроки: Юрий Лодыгин, Иван Новосельцев, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Хави Гарсия, Маурисио, Эрнани, Олег Шатов, Йоан Молло, Роберт Мак, Александр Кержаков и Лука Джорджевич.

Судил игру Алексей Еськов. Ему помогали ассистенты из Москвы — Дмитрий Мосякин и Илья Елеференко. Резервный судья — петербуржец Кирилл Левников. Инспектор матча — Эдуард Малый из Волгограда.

Отметим, после 23-х туров екатеринбуржцы замыкают первую десятку, на девять очков оторвавшись от 13 го места, грозящего стыковыми матчами. Весной уральцы выиграли пять матчей в шести турах, после возобновления чемпионата - это лучший результат, которому "Зенит" может позавидовать. Разыгрался форвард Владимир Ильин: воспитанник петербургского футбола, забив пять мячей в последних матчах, начал стучаться в двери сборной России.