Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Победителем первого "БалтикКап" стали петербуржцы "АЖИО-АСАБ"

В воскресенье в Северной столице завершился первый международный турнир по мини-футболу "БалтикКап", организованный Лигой спорта имени Алексея Степанова. Первое место заняла петербургская команда "АЖИО-АСАБ".

В воскресенье в Северной столице завершился первый международный турнир по мини-футболу "БалтикКап", организованный Лигой спорта имени Алексея Степанова. Первое место заняла петербургская команда "АЖИО-АСАБ".

В первом розыгрыше "БалтикКап" (Кубка Балтики), прошедшем в спорткомплексе "Нова Арена" (Гражданский пр., 100) участвовали молодежная сборная Финляндии, эстонский клуб "Космос" и команды, выступающие в Суперлиге чемпионата Санкт-Петербурга - "Фруктовый мир" и "АЖИО-АСАБ".

На прошедшей накануне турнира пресс-конференции организаторы рассказали, что цель "БалтикКап" - укрепление дружеских отношений между Санкт-Петербургом. Финляндией и Эстонией. Между балтийскими странами и морской столицей России давно существуют тесные связи в самых разных сферах, и соревнование по мини-футболу — еще один этап сотрудничества.

Президент мини-футбольного клуба "Космос" (Таллин) Борис Шипунов поблагодарил за приглашение на "БалтикКап", и признался, что для его команды выступление в турнире с участием петербургских клубов станет серьезной проверкой сил, так как в городе на Неве очень высокий урвоень мини-футбола.

Главный тренер сборной Финляндии Меркки Хухтанен рассказал, что в его команде собраны перспективные молодые игроки в возрасте до 21 года, у которых уже есть опыт выступлений в международных матчах, а "БалтикКап" даст им шансы проявить себя в борьбе за право выступать за национальную сборную страны.

Для петербургских клубов "Фруктовый мир" и "АЖИО-АСАБ" выступление в турнире было шансом подправить итоги не слишом удачного сезона. В полуфиналах, сыгранныйх в субботу, 22 апреля "Фруктовый мир" уверенно выиграл (6:0) у вице-чемпиона Эстонии "Космоса", "АЖИО-АСАБ" взял верх (6:1) над молодежной сборной Финляндии.

В воскресенье, 23 апреля в матче за 3-е место сошлись "Космос" и "молодежка" страны Суоми. Борьба шла упорная и равная, таллинская команда открыла счет, реализовав пенальти, финские юниоры отыгрались в начале второго тайма. Уступать никто не хотел, игроки стали все чаще нарушать правила и дело дошло до стычки участием большинства футболистов обеих команд. Горячих финских и эстонских (хотя большинство из них общались на русском) парней с трулом успокоили арбитры и тренеры. Все же за счет опыта "Космос" сумел вырвать победу — 2:1.

В финале "АЖИО-АСАБ", по итогам чемпионата Санкт-Петербурга с трудом сохранивший место в элитном дивизионе, показал хорошо организованную игру. Первые два мяча подопечные Олега Львова забили после розыгрыша штрафных ударов, перед которыми тренер брал тайм-ауты и подробно растолковывал замысел комбинаций. Счет открыл Артем Комашко, второй гол во втором тайме забил Степан Жалобков. В концовке "Фруктовый мир" пошел ва-банк, заменив вратаря пятым полевым игроком и дважды пропустил голы в незащищенные ворота - "дубль" оформил Жалобков, а точку в матче поставил голкипер "АЖИО-АСАБ" Руслан Мухаметзянов, вводя мяч в игру ударом с рук. Победив (4:0) , "асабовцы" завоевали главный трофей "БалтикКап", остальным участникам были вручены призы за 2-е, 3-е и 4-е места.

Первый международный турнир "БалтикКап" был организован Лигой спорта имени Алексея Степанова при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Организаторы планирует сделать соревнование традиционным и в будущем расширить число участников. Возможно, второй розыгрыш пройдет уже осенью 2017 г. в Финляндии.


Закрыть