Яндекс.Метрика

Во Франции начались президентские выборы

Во Франции стартовали выборы президента. Первый тур проходит в воскресенье, второй тур запланирован на 7 мая.

Во Франции стартовали выборы президента. Первый тур проходит в воскресенье, второй тур запланирован на 7 мая.

В 8:00 по местному времени по всей стране открылись избирательные участки, на них смогут проголосовать более 45 млн. человек. Голосование за пределами Франции началось в субботу. Закончится голосование в 20:00 по местному времени (21:00 мск).

Французам предстоит сделать нелегкий выбор: на пост главы государства претендуют 11 кандидатов. Лидерами считаются четверо: основатель движения «На марше» Эмманюэль Макрон, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, кандидат от правоцентристской партии «Республиканцы» Франсуа Фийон и представляющий движение «Неподчинившаяся Франция» леворадикал Жан-Люк Меланшон.

По данным соцопросов, во второй тур выйдут Фийон и Ле Пен. Лидер "Национального фронта" наберет 26% голосов избирателей, экс-премьер - 22% голосов. 

Эмманюэль Макрон может стать самым молодым президентом в истории Франции. Некоторые называют этого политика "человеком Возрождения", который может принести Парижу столь необходимое обновление. 

В преддверии выборов, в субботу, в Париже прошла масштабная акция протеста. Люди вышли на улицы с требованием отменить выборы, считая из "политическим маскарадом". Также протестующие выражали свое несогласие с предложениями кандидатов на пост главы государства. Полицейские разогнали демонстрантов слезоточивым газом.


Закрыть