Яндекс.Метрика

На оранжевой линии метро Петербурга начали тестировать WI-FI

Оборудование для доступа в интернет начали тестировать в петербургском метрополитене. "Обкатку" сейчас проходит аппаратура, установленная на оранжевой линии.

Оборудование для доступа в интернет начали тестировать в петербургском метрополитене. "Обкатку" сейчас проходит аппаратура, установленная на оранжевой линии.

Напомним, первыми коммутационные шкафы увидели пассажиры оранжевой линии, а точнее – станции метро "Улица Дыбенко". Они первыми смогут и воспользоваться широкополосным доступом в интернет под землей. Ориентировочно это должно произойти в конце весны.

"Сейчас оборудование в полном объеме установлено на станциях Линии 4, где уже начались работы по тестированию системы", - рассказали в в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен".

Тем временем, на фиолетовой ветке продолжаются работы по установке телекоммутационных шкафов для широкополосного доступа в сеть.

Как подчеркнули в пресс-службе, проект бесплатного доступа в интернет при помощи WI-FI будет реализован на всей территории Петербургского метрополитена до конца нынешнего года 

Решение о внедрении WI-FI в метро было принято на Совете по инвестициям Петербурга в конце мая 2016 года. Тогда проект одобрил губернатор города Георгий Полтавченко.

"Проект интересный и нужный. Он действительно интересен, в первую очередь, для жителей нашего города, для пользователей интернета, которых с каждым годом становится все больше и больше. Это позволяет людям решать многие проблемы, в том числе даже рабочие", - подчеркнул на Совете Георгий Полтавчеко.

Все телекоммутационные шкафы выполнены в едином стиле с информационными стойками, которые размещены на каждой станции метро. Оборудование для будущего Wi-Fi выполнено в бело-серых тонах с полосой, соответствующей цвету линии, где оно расположено.

Выбранный по конкурсу инвестор – ООО "МаксимаТелеком СЗ" вложит в бесплатную Сеть около 1,5 млрд рублей. Ранее эта же компания обеспечила бесплатной Сетью московскую подземку. Но в отличие от столицы в петербургском метро Wi-Fi появится не только в вагонах, но и на станциях.

Следом за метро беспровод­ная бесплатная Сеть должна появиться во всем наземном транспорте. Пока им оснащены более 130 машин СПб ГУП "Гор­электротранс" и в автобусах, работающих на маршруте "Станция метро "Московская" – аэропорт Пулково".

Закрыть