Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Проблему авторских прав обсудили в петербургском Доме писателя

Как защитить авторский текст от посягательств пиратов и как наказывают нарушителей за рубежом - в Петербурге обсудили проблему авторских прав.

Конференция, приуроченная к "Всемирному дню книги и авторского права", состоялась в Санкт-Петербургском Доме писателя на Звенигородской ул. Здесь собрались не только петербургские писатели, поэты, издатели, юристы из Северной столицы, но и гости из Эстонии, Финляндии, Германии. 

"Авторское право для многих писателей очень болезненная тема, - отметил на открытии конференции директор Санкт-Петербургского Дома писателя Евгений Лукин. - Вы прекрасно знаете, как легко поступают с авторскими текстами некоторые недоброжелатели. Поэтому эта тема для любого автора весьма актуальна".

О тонкостях защиты авторских прав за рубежом рассказали представители Финляндии и Эстонии. К примеру, в соседней Суоми авторы должны сами следить и фиксировать факт нарушения авторских прав, после этого они обращаются в специальные организации, которые занимаются этими вопросами. Нарушителю прав, если его вина будет доказана, грозят солидные штрафы – несколько сотен тысяч евро, рассказала литературовед Ольга Пуссинен.

С защитой авторских прав перекликается тема поддержки писателей. По словам Евгения Лукина, сейчас в Петербурге реализуется программа поддержки писателей и издателей, которая включает в себя выделение субсидий, проведение конкурсов и мероприятий по популяризации чтения.

Петербургские книги можно увидеть не только на полюбившихся горожанам Книжных аллеях и на полках в легендарной Книжной лавке писателя на Невском пр., но и в других регионах страны и за границей. Так, в июне этого года откроется филиал Книжной лавки в Симферополе. Это будет не просто книжный магазин, а культурный центр, где будут проходить встречи с писателями. 

Как отметил Евгений Лукин, книги наших писателей также можно увидеть в Салониках в Греции и в Минске в Белоруссии. В мае отдел русской книги откроется и в греческом Александруполисе. "Для русскоговорящих жителей книги на русском языке представляют большой интерес. Поэтому мы выбираем города, где много наших соотечественников", - сказал Евгений Лукин. 

В этом году планируется открытие отдела русской книги и в сербском Белграде. Идут переговоры об открытии аналогичных отделов в Болгарии и Словении.

Закрыть