Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Главной ветеранской организации Петербурга рассказали, на что жалуются горожане

Главная ветеранская организация Санкт-Петербурга активно защищает права старшего поколения. Руководитель ее Выборгского отделения Владислав Бакальчук рассказал, с какими вопросами к ним обращаются чаще всего.

Главная ветеранская организация Санкт-Петербурга активно защищает права старшего поколения. Руководитель ее Выборгского отделения Владислав Бакальчук рассказал, с какими вопросами к ним обращаются чаще всего.

В Выборгском районе действует более десятка ветеранских организаций, но вот уже на протяжении многих лет наиболее авторитетным, эффективным и многочисленным остается Выборгское отделение Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров и инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В рядах районного отделения главной ветеранской организации свыше 40 тыс. человек.

Надежная защита

Совет ветеранов Выборгского района состоит из восьми советов ветеранов муниципальных образований, включая поселки Парголово и Левашово. В свою очередь они делятся на первичные ветеранские организации, так называемые первички, действующие по месту жительства. В районе 41 первичка, а каждый дом закреплен за уполномоченным ветеранов. Такая структура позволяет оперативно решать проблемы практически каждого ветерана района.

«Мы не делим людей на своих и чужих. Стараемся оказать посильную помощь, окружить вниманием и заботой всех ветеранов района, даже если они не входят в нашу организацию. В беде не бросаем никого», – подчеркнул Владислав Бакальчук, капитан 1-го ранга (в отставке), председатель Выборгского отделения Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров и инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Он рассказал, что люди обращаются по самым разным вопросам. Одна из наиболее острых проблем – бессердечное поведение родственников в отношении своих дедов и отцов. В течение года бывает несколько обращений от заслуженных людей, которых дети и внуки выгоняют из собственных квартир. В большинстве случаев родственники отправляют своих близких в «бессрочную ссылку» на дачу, чаще всего не приспособленную к зиме. Бывает, что и просто на улицу выставляют. «У нас был ветеран Великой Отечественной войны, которому принадлежала «трешка», две комнаты занимали его сыновья с женами, а третью – внуки. Ему отвели небольшой угол, – рассказывает Владислав Бакальчук. – Причем из молодежи практически никто не работал, жили на пенсию деда. Так еще они решили отправить его на дачу. Мы вмешались и определили его в социальный дом, теперь он достойно живет в однокомнатной квартире, а свою все равно оставил детям».

Совет ветеранов Выборгского района заключил договоры с несколькими коммерческими компаниями на бесплатное оказание ветеранам района квалифицированной юридической помощи. Совет помогает восстановить документы, дающие права на льготы, содействует в медицинском и социальном обслуживании ветеранов, особенно инвалидов, одиноких и пожилых.

«Иной раз придут ко мне и говорят: помогите мне, вам же за это деньги платят. Мы работаем на общественных началах, без зарплаты и премий. Получив деньги от государства, мы отчитываемся за каждую копейку», – отмечает председатель Совета ветеранов.

Уроки патриотизма

У организации хорошо налажены связи с главой администрации района, главами администраций муниципальных образований, депутатами Законодательного собрания СПб. Поэтому ветераны посещают театры, концерты, в год для них организуют до 100 автобусных экскурсий по городу и области, около 40 поездок по рекам и каналам города. Активно действуют советы ветеранов на более чем 100 промышленных предприятиях района. 

Особое направление работы – патриотическое воспитание молодежи. В школах регулярно проходят уроки мужества. Совет ветеранов Выборгского района единственный в городе накануне 1 Мая проводит праздник труда. Герои Социалистического Труда выступают перед старшеклассниками и студентами, рассказывают о знаменитых трудовых династиях района.

Закрыть