Яндекс.Метрика

В Радоницу в Петербурге усилят движение транспорта до кладбищ

В православный праздник Радоница, 25 апреля, в Петербурге увеличат количество подвижного состава на автобусных маршрутах.

В православный праздник Радоница, 25 апреля, в Петербурге увеличат количество подвижного состава на автобусных маршрутах.

Как сообщила пресс-служба Комитета по транспорту, увеличится количество автобусов №№ 90 и 195 к Южному кладбищу, №№ 397 и 398 к Северному кладбищу, №138 к Крематорию.

Радоница – главный день поминовения усопших. Христиане разделяют пасхальную радость с дорогими сердцу ушедшими близкими. Это первый после Пасхи праздник в церковном календаре. Само слово со старославянского переводится как "радость" и воспринимается так же, несмотря на то что в этот день верующие посещают кладбища.

Особое место этого праздника – рядом с Пасхой – напоминает о том, что нужно не скорбеть по ушедшим родным, а, наоборот, радоваться их вхождению в другую жизнь – вечную и помнить о скорой встрече.

Историки говорят о том, что Радоница существовала на Руси и до принятия христианства – в языческие времена в этот день на могилах предков совершались приношения.

Постепенно праздник приобрел иной, христианский, смысл, но при этом остался только в России и ближайших странах, у православных Ближнего Востока и Греции Радоница отсутствует.

В день Радоницы в храмах совершается специальная литургия с поминовением умерших.

Закрыть