Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Владимир Путин: география является основой формирования патриотических ценностей

Русское географическое общество (РГО) стало заметным участником общественной жизни, в том числе в такой сфере, как образование. Об этом на заседании Попечительского совета РГО в Петербурге заявил президент РФ Владимир Путин.

Русское географическое общество (РГО) стало заметным участником общественной жизни, в том числе в такой сфере, как образование. Об этом на заседании Попечительского совета РГО в Петербурге заявил президент РФ Владимир Путин.

"Так, например, съезды учителей географии, организованные РГО, запустили масштабную дискуссию о современных подходах к преподаванию географии в школах и вузах. Итогом стала концепция развития географического образования в России", - сообщил президент РФ.

Он также добавил, что в данный момент идет работа по подготовке изменений в федеральный образовательный стандарт.

"Наряду с историей нашего Отечества, русским языком, литературой география является основой формирования патриотических ценностей, культурной национальной идентичности самосознания", - подчеркнул президент.

По словам Владимира Путина, согласно исследованиям РГО, качественные знания по географии сохраняются только у тех, кто учился в 60-е и 70-е годы, когда география в школе занимала достойное место. Затем учебные часы постоянно сокращались. К сожалению, многие люди недостаточно знают географию не только России, но и своего родного  региона. 

Президент выделил такие положения концепции РГО, как введение географии родного края в программу 8-9 классов и возвращение географии во все классы средней и старшей школы не менее чем два часа в неделю.

Отдельной проблемой остается то, что география не требуется теперь для поступления в вузы по направлениям международные отношения и менеджер туризма.

"Как можно представить себе грамотного специалиста туристической отрасли, глубоко не знающего географию?" - сказал президент.

День географии

Владимир Путин предложил ввести профессиональный праздник географа и День географии.

"Ученые, географы, исследователи, путешественники во все времена вносили огромный вклад в укрепление гуманитарных связей, и, конечно, неоценимы их заслуги перед родной страной, перед Россией. Так сложилось, что у них нет своего профессионального праздника, думаю, это необходимо поправить. Внести в российский календарь знаменательную дату и добавить звание "заслуженный географ РФ". Это подчеркнет значимость профессии, повысит статус представителей географической науки и будет способствовать популяризации самой географии", - заявил он.

В поисках талантов

РГО ищет талантливых экскурсоводов, чтобы просвещать миллионы.

На заседании попечительского совета Русского географического общества представлен проект всероссийского конкурса "Лучший гид России" - новый беспрецедентный проект РГО. Цель - найти самых увлеченных и талантливых гидов, способных влюбить в свой регион всю страну.

"Сейчас активно развивается внутренний туризм, мы хотим найти лучших из лучших в свой профессии. Тех, кто проведет оригинальную экскурсию в городе, проведет по увлекательным музеям, покажет незабываемые места на природе. В этой акции может принять участи абсолютно любой житель России, который гордится своей страной, своим регионом, деревней, улицей", - сказала Анастасия Чернобровина, советник президента РГО по информационной политике.

Стать участником может экскурсовод с любым опытом работы, как профессионал, так и любитель. Для участия необходимо снять двухминутный ролик на русском языке, содержащий рассказ о культурной, музейной или природной достопримечательности родного края. Главное, чтобы он был ярким и динамичным. Видеоролики можно загрузить на сайт проекта – лучшийгид.рф до 30 июня 2017 года. Профессиональное жюри выберет победителе в пяти номинациях: гид-профессионал. Музей; гид-профессионал. Город; гид-профессионал. Проводник. Горы. Экотуризм; гид-любитель; гид-любитель до 18 лет. Все они станут ведущими программ цикла "Лучший гид России", которые увидят миллионы зрителей.

Контроль почв

Охрану окружающей среды трудно представить без контроля за состоянием почв, которые без преувеличения, можно назвать "кожей планеты". Однако в связи с развитием промышленности и сельского хозяйства многие уникальные типы почв уничтожены или находятся на грани уничтожения. Один из проектов продемонстрированных президенту ориентирован на выявление проблемных участков российских почв.

"Охрану окружающей среды, во всем понимании этого слова, невозможно себе представить без контроля за состоянием почв. В конце прошлой недели президент подписал указ об утверждении стратегии экологической безопасности России до 2025 года. Там есть специальный раздел о почвах", - сообщил на заседании попечительского совета РГО Сергей Иванов, специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Он также добавил, что в России есть ряд территорий, испытывающих серьезные проблемы с состоянием почвы.

Представитель президента также предложил в первую очередь обратить внимание на те регионы, где состояние почвы вызывает наибольшее беспокойство, другими словами начать создание Красной книги по почвам.

Закрыть