Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев рассказал, как его не пускали в библиотеку

Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в детстве не пускали в детскую библиотеку читать книги, предназначенные для старшеклассников. Как рассказал он на форуме партии "Единая Россия" в Омске, он всегда вспоминает, что когда он был во втором или третьем классе, он впервые пришел в Ленинграде в детскую библиотеку.

Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в детстве не пускали в детскую библиотеку читать книги, предназначенные для старшеклассников. Как рассказал он на форуме партии "Единая Россия" в Омске, он всегда вспоминает, что когда он был во втором или третьем классе, он впервые пришел в Ленинграде в детскую библиотеку. Она находилась на той же улице, где тогда жил Дмитрий Медведев.

"Я пришел совсем маленький. Я уже довольно много читал, и именно того, о чём говорили здесь: Жюля Верна, Майна Рида, ещё кого-то. Был, наверное, во втором или третьем классе. Меня библиотекарь встретила. Я куда-то рванулся... Она говорит: "Нет-нет, мальчик, тебе туда не надо. Вот книжки для первого, второго класса. Здесь и выбирай!" - рассказал он.

Дмитрий Медведев рассказал, что за год прочитал всего лишь одну бумажную книгу.

По его мнению, мир сейчас очень изменился, и детей надо оградить от плохой литературы.

Как рассказал председатель правительства, запросы современных детей, которые познают мир из самых разных источников, очень отличаются от запросов и требований 20-, 30-, 40-летней давности. "Именно поэтому современная система библиотек должна быть несколько иной, чем она была до широкоплосного интернета — с электронными носителями и, конечно, с хорошей подборкой книг в обычном исполнении. Будем этим заниматься", — отметил он.

Закрыть