Яндекс.Метрика

Новая развязка на Пулковском шоссе откроется завтра днем

Торжественная церемония открытия рабочего движения по путепроводной развязке на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом начнется 26 апреля в 15.30. Развязку на пересечении важнейших магистралей города строят в рамках подготовки транспортной инфраструктуры к ЧМ по футболу - 2018.

Торжественная церемония открытия рабочего движения по путепроводной развязке на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом начнется 26 апреля в 15.30.

Строительство началось в 2014 году. Развязку, расположенную на пересечении важнейших магистралей города, строят в рамках подготовки транспортной инфраструктуры Петербурга к Чемпионату мира по футболу - 2018.

Въезд с комфортом

Развязка находится в Московском районе. Пулковское шоссе соединяет город с аэропортом, а также с Пушкином, Гатчиной, Лугой и Псковом. Это также дорога в Москву, страны Балтии и Центральной Европы. Дунайский пр. – одна из широтных магистралей города, которая обеспечивает транспортные связи промзоны "Предпортовая", южной части Московского и Невского районов, а также промзоны "Обухово".

В зоне притяжения перекрестка двух крупных дорог – Морской торговый порт, Пулково, промзоны и логистические комплексы. Рядом расположены гипермаркеты и бизнес-центры. Новая развязка призвана значительно улучшить транспортную ситуацию в районе. Она обеспечит комфортный въезд и выезд из города, а также на Кольцевую, ЗСД, а в перспективе на платную автодорогу Москва – Санкт-Петербург.

Развязка выполнена в виде восьми пилонов с вантовой системой. Это редкость для Петербурга редкостью. Формируется уникальный образ "въездных ворот" в центр Петербурга со стороны Пулково.

Также будет построен 21-й съезд и пять подземных пешеходных переходов.

Стоимость строительства развязки - более 11 млрд рублей. Заказчик работ - Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга в лице СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства", генеральный подрядчик – ЗАО "Пилон".

В ближайших планах

После открытия рабочего движения запланированы строительство и переустройство боковых проездов и съездов, установка автоматизированной системы управления дорожным движением и художественной подсветки. Также завершатся работы по нанесению дорожной разметки, озеленению и благоустройству. Как ранее сообщили в КРТИ, по госконтракту, то есть до конца июня этого года, ЗАО "Пилон" должно демонтировать светофорные посты на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом и открыть тоннели для пешеходов.

Закрыть