Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Около 30% состоящих на учете в наркодиспансерах Петербурга - женщины

Порядка 30% состоящих на учете в наркодиспансерах Петербурга - представительницы прекрасного пола. С ними меньше всего ассоциируется ломка и зависимость. Что толкает женщин к первой дозе и как расстаться с шприцем, если ты убиваешь не только себя, но и новую жизнь?

Порядка 30% состоящих на учете в наркодиспансерах Петербурга - представительницы прекрасного пола. С ними меньше всего ассоциируется ломка и зависимость. Что толкает женщин к первой дозе и как расстаться с шприцем, если ты убиваешь не только себя, но и новую жизнь?

Проблему женской наркозависимости обсудили эксперты в медиацентре правительства Петербурга (Невский пр., 66). Специфической "женской" наркомании по аналогии с тяжело излечимым женским алкоголизмом не существует: наркотик одинаково крепко держится за представителей обоих полов.

Опасно для всех

Реабилитация мужчин и женщин в целом проходит одинаково. Однако у прекрасного пола выше потребность во внимании, специфическом чутком отношении, отметил медицинский психолог, руководитель реабилитационной программы СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница" Игорь Рекель.

"И они его безусловно получают, - сказал он. - Женщины чаще начинают наркопотребление в силу трудных жизненных ситуаций, мужчины - за компанию".

Успешность такой реабилитации также не зависит от пола: скорее, от желания пациента, поддержки окружения, состояния здоровья.

Как отмечает координатор проекта ЕВА Мария Годлевская, нередко женщин-наркопотребителей толкает к изменению своей жизни внезапная беременность. До этого редко кто задумывается о своем будущем, но теперь нужно думать за двоих.

Инфографика "ПД"

"По данным нашего собственного исследования, более 88% забеременевших женщин готовы изменить ситуацию, снизить дозировку, бросить посредством сухой ломки (без медикаментов- ред.) или с помощью медикаментозного лечения, - рассказывает эксперт, - но при этом только 20% опрошенных реально обращались к наркологу".

Мария объясняет такую ситуацию тем, что женщины опасаются отрицательного отношения медиков: наркозависимых и так воспринимают, мягко говоря, прохладно. Еще хуже, по мнению женщин, отношение может быть к беременным наркопотребительницам.

"У нас пока нет гендер-чувствительного подхода, - отмечает Мария Годлевская, - большинство лекарств для лечения наркозависимости и сопутствующих заболеваний не совместимо с беременностью и может навредить плоду".

Общая задача

Не быстрыми темпами, но такая поддержка все же развивается. В частности, в благотворительных фондах "Диакония" и "Гуманитарное действие".

"Со всеми наркопотребительницами мы работаем как с потенциальными матерями, - рассказывает Анна Сазонова, координатор фонда "Гуманитарное действие", - начинаем с раздачи средств личной гигиены и других, предлагаем консультации психологов, если женщина узнает о беременности - направляем к понимающим, "своим" врачам", которые не отмахнутся".

По данным Комитета по социальной политике, в Петербурге помимо благотворительных организаций действует 16 центров помощи семье и детям, где в том числе помогают решать социальные вопросы зависимым женщинам. Кроме того, прием ведет Санкт-Петербургское отделение кризисной помощи женщинам, в минувшем году здесь провели более 2 тыс. консультаций наркопотребительниц и их родных.

Закрыть