Яндекс.Метрика

Ответственность за теракт в метро Петербурга взяли на себя близкие к "Аль-Каиде" боевики

О своей причастности к теракту заявила группировка "Батальон Имама Шамиля". Взрыв в метро Петербурга якобы был спланирован по приказу главаря "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири.

Ответственность за теракт, произошедший в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, взяли на себя боевики, близкие к запрещенной в России террористической организации "Аль-Каида".

Сообщение об этом появилось на сайте SITE Intelligence Group, отслеживающем сообщения исламистов в сети. "Предполагаемая группа, связанная с "Аль-Каидой", взяла ответственность за взрыв 3 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге и угрожала дополнительными атаками", - говорится в сообщении.

При этом сайт не приводит название организации, но сообщает, что она собирается провести новые теракты.

По данным "Газеты.RU", о своей причастности к теракту заявила группировка "Батальон Имама Шамиля". Взрыв в метро якобы был спланирован по приказу главаря "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири. Он, в частности, отдавал приказы террористу Акбаржону Джалилову.

"ПД"/ Вероника Перминова

В начале апреля директор ФСБ Александр Бортников сообщал, что все задержанные в рамках расследования уголовного дела о взрыве в метро Санкт-Петербурга 3 апреля являются членами законспирированных террористических ячеек. 

Герой Российской Федерации Олег Крюков, предотвративший крупный взрыв, подготовленный боевиками в Буйнакске в 1999 году, прокомментировал "ПД" заявление террористов.

"Сразу на себя ответственность, естественно, никто не берет, ни в тот же день, ни на той же неделе. Террористы понимают, что стоит им высунуться после содеянного, их тут же передушат сотрудники ФСБ, проведут рейды и отловят всех виновных. В большинстве случаев террористы выжидают, пока ответственность на себя возьмут какие-нибудь крупные террористические группировки, находящиеся где-то далеко за границей, такие как "Аль-Каида" или "ИГИЛ" (запрещена в РФ решением суда),  которые у всех на слуху. Они же как воздух – воздух есть, но ни поймать, ни уничтожить его не возможно. Для этих группировок это дополнительный пиар, за счет которого они создают миф о своем якобы безграничном влиянии", - уверен Олег Крюков.

Ранее стало известно, что фигуранты дела об организации теракта Акрам и Аброр Азимовы лишились российского гражданства. Об этом сообщили в главке МВД России.

Кадр видео

Правоохранители установили, что в 2010 году отец братьев при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ предоставил управлению ФМС по Пермскому краю ложные сведения.

Ранее в МВД информировали о том, что предполагаемого исполнителя теракта Акбаржона Джалилова лишили российского гражданства по той же причине.

Братья Азимовы сейчас содержатся под арестом. По версии следствия, младший из братьев, Аброр, является одним из организаторов взрыва в метро. Его старший брат Акрам, как считает следствие, участвовал в передаче денег исполнителям, подделывал документы и держал связь с вышестоящими членами террористической группировки. Как сообщали ранее в ФСБ, следствие установило личность заказчика теракта в Петербурге, но детали пока не раскрываются.

Напомним, теракт в метро Северной столицы произошел 3 апреля. Террорист-смертник подорвал взрывное устройство в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". На месте погибли 14 человек, среди них и сам смертник Акбаржон Джалилов. Травмы получили более 60 человек. Второе взрывное устройство в тот же день было обнаружено и обезвержено на станции метро "Площадь Восстания".

Архив "ПД"

На сегодняшний день в больницах Петербурга врачи остаются 19 пациентов, которые пострадали при взрыве в метро. Трое за последние сутки пошли на поправку и покинули больницы. 

Из группы средней тяжести в удовлетворительную перевели двух пострадавших. В группе пациентов, получивших травмы средней степени тяжести остается один пациент. Состояние 18 оценивают как удовлетворительное. Еще 62 человека проходят амбулаторное лечение. 

Отметим, что 21 апреля в НИИ им. Джанелидзе умерла женщина 1960 г.р, которая находилась в крайне тяжелом состоянии. Она стала 16-й жертвой теракта в петербургском метро. 

Почти за две недели до этого в Военно-медицинской академии в Петербурге скончался мужчина 1977 года рождения, также раненный при взрыве.

Муфтий Санкт-Петербургской Соборной мечети, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев сообщил "ПД", что для того, чтобы точно установить ответственных, нужно время. 

"Пока что нельзя утверждать как факт, что именно эта группировка  совершила теракт, службам нужно дальше проверять все появившиеся данные, - сказал муфтий. - Однако же, говоря о подобных батальонах и группировках, не стоит забывать - это не представители исламской религии". 

Муфтий еще раз подчеркнул - ислам здесь не при чем, и под его флагом, прикрываясь идеологией ислама и коверкая ее, террористы совершают свои ужасные деяния.

"Ислам и любая другая религия не призывают убивать  людей, - сказал Равиль Панчеев. - Всевышний говорит о запрете убийства Его созданий. Люди,  которые убивают других, - это не представители религий, это нелюди. Терроризм не имеет ни религии, ни нации". 

По словам муфтия, сейчас нужно думать о том, что погибли люди, наши сограждане, абсолютно невинные жители города.

"Трагедия, которая произошла, - она действительно огромная, мы соболезнуем всем, кого она затронула, и сейчас нужно показать и другой момент, - подчеркнул муфтий. - Целью заказчиков,террористов было посеять ужас и панику. Слава Богу, наше население не поддалось на эту провокацию - жители города проявили единство и сплоченность". 

Закрыть