Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург готовится к Фестивалю ледоколов

Санкт-Петербург 29 и 30 апреля станет местом проведения единственного в мире Фестиваля ледоколов. Он пройдет на Английской набережной и набережной лейтенанта Шмидта.

Санкт-Петербург 29 и 30 апреля станет местом проведения единственного в мире Фестиваля ледоколов. Он пройдет на Английской набережной и набережной лейтенанта Шмидта.

Ледоколы будут готовы принять гостей, чтобы рассказать и показать, как выглядит изнутри такое судно. Фестиваль посвящен достижениям и мощи одной из важных отраслей нашей страны - судостроения, а также призван показать, что Санкт-Петербург - морская столица России.

Фестиваль организован по инициативе Комитета по развитию туризма и при поддержке правительства Санкт-Петербурга и Морского совета.

Организаторы рассчитывают привлечь внимание не только горожан, но и туристов. Ведь в рамках фестиваля можно будет не только посмотреть на ледоколы различных классов на воде, но и подняться на борт этих огромных кораблей.

Пять ледоколов разного тоннажа разместятся в акватории Невы. Публика поднимется на линейные ледоколы "Мурманск" и "Капитан Сорокин", а также портовые ледоколы "Санкт-Петербург" и "Крузенштерн". Кроме них зрители увидят корабль ледокольного типа "Невская застава". И, конечно же, почетным "гостем" фестиваля станет знаменитый ледокол "Красин". Дедушка ледокольного флота в этом году отмечает 100-летие с момента спуска на воду. 

Вход на все мероприятия бесплатный.

Фестиваль ледоколов символизирует окончание зимней навигации и начало весеннего судоходства. Уникальность мероприятия еще и в том, что только в России есть такой мощный ледокольный флот, а европейские страны - соседи по Финскому заливу не могут им похвастаться. Пока приглашать иностранные ледоколы и делать фестиваль международным не планируется.

Первый день фестиваля - 29 апреля - будет посвящён морякам, путешествиям и северным морям. В программе: выступления представителей северных, полярных, морских регионов России и стран-гостей фестиваля ледоколов. С 11.00 до 19.00 начнут работать интерактивные площадки фестиваля, запланированы концертные программы и посещение ледоколов. В полдень на главной сцене на наб. лейтенанта Шмидта - церемония открытия. 

30 апреля с 11 до 19 будут работать интерактивные площадки фестиваля, а ледоколы - ждать гостей. Вечером в акватории Большой Невы важные помощники ледоколов - буксиры - станцуют свой вальс на воде. После этого ледоколы отойдут от Английской набережной. Фестиваль будет завершен.

С точной программой мероприятия можно ознакомиться на Официальном городском туристическом портале Санкт-Петербурга www.visit-petersburg.ru

Закрыть