Яндекс.Метрика

Учебный парусник «Юный Балтиец» отправился в Шотландию

Учебный парусник «Юный Балтиец» отправился сегодня из Петербурга к берегам Шотландии. Поведут корабль курсанты Морского технического колледжа, чтобы на практике закрепить теоретические знания.

Учебный парусник «Юный Балтиец» отправился сегодня из Петербурга к берегам Шотландии. Поведут корабль курсанты Морского технического колледжа, чтобы на практике закрепить теоретические знания.

Курсантов проводили в рейс вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьёва, ответственный секретарь Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга Татьяна Чекалова, директора судоходных компаний, руководители и курсанты морских учебных заведений, родные и друзья будущих моряков.

Владимир Кириллов рассказал, что отремонтировать парусник помогли Комитет по образованию и Морской технический колледж. Финансирован ремонт из городского бюджета «Теперь «Юный Балтиец» полностью готов к полноценной навигации. И это очень хорошо, ведь курсантам нужен практический опыт, который поможет им стать настоящими моряками и продолжить славные традиции великой морской державы», - подчеркнул вице-губернатор.

«Юный Балтиец» был построен на Балтийском заводе в 1989 году и стал первым учебным парусником, построенным в России с 1913 года. Судно неоднократно принимало участие во многих регатах и парусных праздниках, а после передачи Морскому техническому колледжу и капитального ремонта получило вторую жизнь. 

Как отметила Жанна Воробьёва, первый рейс в шотландский порт Лох-Ю в преддверии Дня Победы станет очень символичным - поход будет посвящён 75-ой годовщине отправления первого Арктического конвоя с английских берегов в порты Мурманска и Архангельска. 

После Шотландии с новым экипажем судно отправится в Архангельск, на Соловецкие острова. Там курсанты примут участие в праздновании юбилея Соловецкой школы юнг. Вернется «Юный Балтиец» в сентябре.

По словам директора Морского технического колледжа Виктора Никитина, на борту корабля побывают более сотни курсантов колледжа, которые получат все необходимые навыки. Он подчеркнул, что практические знания можно приобрести только в море.


Закрыть