Яндекс.Метрика

В Киеве украинские евреи протестуют против спектакля "Холокост кабаре"

На Украине еврейская община добилась демонтажа вывески спектакля с провокационным названием "Холокост кабаре". Примечательно, что концертный зал, где пройдет спектакль, расположена напротив синагоги.

На Украине еврейская община добилась демонтажа вывески спектакля с провокационным названием "Холокост кабаре". Примечательно, что концертный зал, где пройдет спектакль, расположена напротив синагоги.

Спектакль "Суд над Джоном Демьянюком. Холокост кабаре" должен пройти 28 апреля на сцене киевского концерт-холла "Bel'etage". 24 апреля вывеска с афишей появилась на здании концертного зала. Именно этот день в 2017 году отмечается как день Памяти катастрофы и героизма восточно-европейского еврейства. В этот день чествуется память 6 млн евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны.

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман прокомментировал такое совпадение на своей странице в Facebook. "Вот эту жуть (не нахожу слова, как это назвать) повесили в центре Киева вчера, в день памяти жертв Холокоста, в городе, где находится Бабий Яр, напротив центральной синагоги! И продаются билеты на пятничное представление. Кому нужна эта провокация, я не знаю, но заявляю, что мы, еврейская община, сделаем всё, чтобы убрать эту провокацию немедленно", — написал он.

Позднее он написал, что вывеску сняли, в том числе, благодаря помощи государственных структур.

Также свое мнение о произошедшем высказал директор Украино-израильского института стратегических исследований имени Голди Меир Альберт Фельдман. 

"Как можно объединить в одной фразе самые жёсткие системные убийства в истории и слово " кабаре"? Знаете, что оно означает — развлекательное заведение с определенной художественной программой, которая состоит из легких песен, юморесок, скетчей, танцевальных номеров и прочее. Такой вот юморок на костях убитых евреев", — написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, необходимо поднять вопрос о целесообразности показа этого спектакля в Киеве.

Между тем, РИА Новости сообщили, что продажи билетов на скандальный спектакль продолжаются.

Спектакль, поставленный по одноименной пьесе канадского драматурга Джонатана Гарфинкеля, основан на реальных событиях. В ее основе лежит судебный процесс над экс-гражданином США украинского происхождения Иваном (Джоном) Демьянюком. Он признан виновным в военных преступлениях, которые он совершал охранником в нескольких нацистских концлагерях во время Второй мировой войны. Пьеса была представлена в Германии, Канаде и Америке, вызвав у зрителей противоречивые отклики.


Закрыть