Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге пройдет полумарафон, посвященный Дню Великой Победы

В канун праздника Победы советского народа в Великой Отечественной войне 14 мая 2017 г. в Московском парке Победы состоится спортивно-массовое мероприятие "Жуковский" полумарафон, посвященный маршалу Советского Союза, четырежды Герою Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову.

В канун праздника Победы советского народа в Великой Отечественной войне 14 мая 2017 г. в Московском парке Победы состоится спортивно-массовое мероприятие "Жуковский" полумарафон, посвященный маршалу Советского Союза, четырежды Герою Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову.

Об этом рассказали на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский пр., 66): советник губернатора Санкт-Петербурга по спорту Андрей Семенов, легендарная легкоатлетка, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта  Галина Зыбина, председатель Региональной общественной организации "Союз породненных городов Санкт-Петербурга" Михаил Аджемов и организатор соревнований Айдар Нуриев.

Андрей Семенов подчеркнул важность мероприятия, которое объединяет в себе пропаганду массового спорта и  воспитание патриотизма. "Жуковский" входит в серию полумарафонов, посвященных великим полководцам России, которые проводятся в течение года в даты, приуроченные к годовщинам исторических побед российских вооруженных сил. В их числе князь Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, флотоводец Федор Ушаков.

Галина Зыбина одобрила проведение соревнований такого масштаба для молодежи, похвалив патриотическую направленность полумарафона. "Я всю блокаду прожила в Ленинграде и отлично помню, как маршал Жуков принял командование и спас город в критический момент".

Михаил Аджемов напомнил, что кроме Жукова, были и другие прославленные военачальники, участвовавшие в обороне Ленинграда, например, маршал Леонид Говоров.  

Как сообщил журналистам Айдар Нуриев, в "Жуковском" полумарафоне смогут принять участие любители бега всех возрастов. В программу соревнований вошли забеги на дистанциях: полумарафон (21 км 097 м), 10 км – в них примут участие спортсмены от 18 лет, на 5 км (от 14 лет), "Детский старт" на 1 км (8-13 лет), "Малыши" (500 м). Также продут соревнования по скандинавской ходьбе (5 км) и "Каникросс" - забег с собаками (5 км). 

Все участники "Жуковского" получат не только стартовые номера, но и электронные чипы, которые позволят сразу после финиша получить информацию о своем результате.  Организаторы заготовили для бегунов угощения горячим чаем, пловом из полевой кухни. Впервые тем спортсменам, которые не смогут в это время находиться в Петербурге, предоставлена возможность пробежать дистанцию в режиме онлайн. 

Уже поданы 140 заявок на участие в полумарафоне. Организаторы ожидают, что количество бегунов в этом году составит около 800 человек. Все финишировавшие, независимо от дистанций, будут награждены памятными медалями "Орден Георгия Жукова".

14 мая в 9:00 откроется центр соревнований, начнут работу раздевалки и камеры хранения. В 11:00 пройдет церемония открытия. В 12:00 будет дан старт забегам. Награждение победителей и призеров пройдет на сцене, установленной возле памятника маршалу Жукову.

Закрыть