Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Смольном стажируют будущих управленцев

Однодневная стажировка "Открытый Смольный" прошла в пятый раз. Для многих, кто принимал участие в этом проекте ранее, это стало началом карьеры.

Однодневная стажировка "Открытый Смольный" прошла в пятый раз. Для многих, кто принимал участие в этом проекте ранее, это стало началом карьеры. 

Количество желающих попасть на однодневную стажировку "Открытый Смольный" постоянно увеличивается. Как рассказал заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга, председатель Комитета государственной службы и кадровой политики Андрей Михайлов, на этот раз через кадровый портал Санкт-Петербурга поступило более 300 заявок.

Больше всего проект заинтересовал студентов и выпускников Северо-Западного института управления, Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного экономического университета. В итоге пришлось провести очень строгий отбор.

Работа с людьми

Для каждой стажировки организаторы выбирают новую тему. В этот раз участников решили познакомить с тем, как устроено местное самоуправление. В Петербурге сегодня создано 111 муниципальных образований, в каждом районе от пяти до одиннадцати. Самое большое количество размещено в Сестрорецке, поэтому стажеров отправили именно туда, знакомиться с работой муниципалов на месте.

Как заметил Андрей Михайлов, при отборе заявок желающих попасть на стажировку стало понятно, что далеко не все четко представляют, что такое органы местного самоуправления . Поэтому на этой теме решили остановиться подробней. Кроме того, организаторы проекта пришли к выводу, что не только будущих управленцев, но и обычных горожан необходимо информировать о деятельности этих органов.

"Люди не придают значения тому, кто обустраивает их жизнь, когда они выходят из парадной", - заметил Андрей Михайлов.

Между тем, как заметил председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов, для будущего эффективного управленца работа в муниципальных образованиях может стать успешным стартом.

"Это работа на земле, непосредственно с человеком, и это очень хороший опыт. Появляется понимание, что необходимо петербуржцам, какие проблемы существуют и как они решаются. Если есть все эти знания, то возможен дальнейший карьерный рост", - заметил он.

По словам Всеволода Беликова, обычные жители в первую очередь обращаются за помощью именно на этот уровень власти. И если вопрос не находится в компетенции муниципалов, то они должны точно знать, куда можно обратиться.

Важность понимания роли органов местного самоуправления отметил заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга, председатель Комитета по работе с исполнительными органами государственной  власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Игорь Князев. Он подчеркнул, что сейчас при губернаторе Санкт-Петербурге создан координационный совет, в который входят представители органов исполнительной власти, местного самоуправления и депутатского корпуса, и они совместно принимают решения, направленные на то, чтобы "город стал лучше, краше и чище". Основными же направлениями деятельности муниципалов остаются благоустройство, проекты, связанные с патриотическим воспитанием, и поддержка правопорядка и безопасности. 

Поиск талантов

Стажировка "Открытый Смольный" проводится для того, чтобы студенты и выпускники, мечтающие о карьере госслужащего, увидели, как выстроена работа в органах власти. Кроме того, этот проект стал своего рода и площадкой для поиска будущих талантливых специалистов. 

Как заметил Всеволод Беликов, сегодня органы власти испытывают дефицит в креативных, думающих и активных людях. По его словам, не просто найти таких и в молодежной среде. Постоянно создаются различные молодежные советы, организации и движения, однако действительно тех, у кого горят глаза и есть свежие, интересные идеи, можно пересчитать по пальцам. Молодежи для их проектов предлагают как информационную и консультативную помощь, так и финансовую, однако предложений поступает не так много.

"Открытый Смольный" позволяет заявить о себе тем, кто отвечает этим требованиям. В итог, как показывает практика, стажировка для многих становится стартом для дальнейшей карьеры. Как отметил  Андрей Михайлов, половина участников проекта попали в Молодежный кадровый и резерв, после чего им были предложены конкретные должности.

Сейчас в городских органах исполнительной власти ведется поиск почти по ста направлениям. В первую очередь востребованы специалисты в сфере юриспруденции. Впрочем, как заметил Всеволод Беликов, любой госслужащий должен обладать юридическими знаниями и разбираться в законодательной системе, а также владеть навыками работы во всех информационных системах, связанных с профессиональной деятельностью. 

Следующий этап 

Как заметил Андрей Михайлов, темы стажировок постоянно меняются и сам проект совершенствуется. Во многом развивать "Открытый Смольный" помогают сами его участники.

"На основании отзывов и предложений мы планируем в дальнейшем следующую стажировку", - отметил он.

Берутся во внимание также вопросы, которые задают стажеры. В этот раз, например, участников интересовало, как проводятся конкурсные процедуры для тех, кто претендуют на те или иные должности.

Оказалось, что будущих госслужащих волнует нелегальное размещение рекламных объявлений, которые уродуют облик города. Так, прозвучало мнение, что можно было бы организовать специальную программу по борьбе с ней. Участникам рассказали, что особой программы нет, но сегодня многое делается для того, чтобы избавиться от этой проблемы как городскими силами, так и с привлечением волонтерских объединений.

Закрыть