Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Дети из Словакии нарисовали Петербург своей мечты

В галерее Государственной капеллы открылась выставка картин ребят из Словацкой республики "Петербург глазами детей". Юные словаки, ни разу не бывавшие в Северной столице, отправили на художественное состязание более 800 работ. Победители увидят своими глазами то, что рисовали в воображении: они отправятся на каникулы в город на Неве.

В галерее Государственной капеллы открылась выставка картин ребят из Словацкой республики "Петербург глазами детей". Юные словаки, ни разу не бывавшие в Северной столице, отправили на художественное состязание более 800 работ. Победители увидят своими глазами то, что рисовали в воображении: они отправятся на каникулы в город на Неве. 

Церемонию открытия предварило настоящее шоу от учащихся танцевальных студий города и гостей Петербурга. Дети исполнили зажигательные словацкие танцы. 

На таком важном детском празднике побывал и губернатор Георгий Полтавченко. Он поблагодарил всех участников и инициатора конкурса - генерального консула Словацкой республики в Петербурге Аугустина Чисара. 

"Идея очень светлая и правильная, ведь наш город является признанной культурной столицей России, одним из культурных центров мира. Многие о нем знают, многие хотят здесь побывать, интерес проявляют дети из разных стран, в том числе из Словацкой республики", - подчеркнул градоначальник.

Всего по итогам конкурса было отобрано 300 лучших работ. В состав профессионального жюри входили известные художники Словакии. Примечательно то, что дети рисовали наш город, будучи знакомыми с ним только заочно - по фотографиям, книгам, материалам из Интернета.

60 самых лучших работ  представлены в Петербурге. В течение недели все желающие могут с ними ознакомиться. Юные словаки выбрали духовные мотивы: на рисунках много знаковых храмов, причудливые колесницы, ангелы и разводные мосты. Итоги художественного состязания будут объявлены в конце  мая.

"Три лучшие работы будут определены профессионалами  художниками, победители
получат возможность приехать в наш город в самую лучшую его пору- пору белых ночей, насладиться красотами и принять участие в  празднике Алые паруса ", - отметил губернатор.

Он добавил, что  Россию и Словакию связывает давняя дружба. "Здорово,  что отношения выходят за рамки деловых", - сказал Георгий Полтавченко. 

Аугустин Чисар рассказал о том, что идея конкурса зародилась в Словакии несколько лет назад во время проведения детского литературного конкурса, посвященного творчеству Пушкина.

"Благодаря поддержке  правительства Петербурга конкурс, который родился  в маленьком словацком городе Лученец  сегодня уже стал международным. К нему присоединились дети из Чехии, Словакии, и количество участников с каждым годом растет", - сказал он.

Дипломат добавил, что дети - это будущее человечества, и они решают даже те вопросы, которые не решить взрослым.

"Дети построят мир без конфликтов и войн, и  очень важно, чтобы они интересовались и знали культуру других стран", - подытожил консул.

Видео: "ПД"

Закрыть