Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург живет и развивается "на свои"

Пройденным для Петербурга этапом назвал губернатор Георгий Полтавченко разговоры о санкциях или низких ценах на нефть. Сейчас город развивается на свои средства

Пройденным для Петербурга этапом назвал губернатор Георгий Полтавченко разговоры о санкциях или низких ценах на нефть. Сейчас город развивается на свои средства

"Петербург живет и развивается "на свои". И чем дальше, тем больше мы понимаем, что для нас разговоры о санкциях или низких ценах на нефть – пройденный этап", - отметил Георгий Полтавченко, выступая перед депутатами Законодательного Собрания с ежегодным отчетом.

По его словам, в 2016 году консолидированные группы налогоплательщиков принесли в городскую казну налогов на прибыль в три раза меньше, чем давали до кризиса. "А город не только полностью выполнил социальные обязательства, но и завершил крупные инфраструктурные проекты", – заявил Георгий Полтавченко.

Так, в декабре прошлого года движение по всей длине Западного скоростного диаметра открыл президент РФ Владимир Путин, при его непосредственном участии в 1994 году велась подготовка первых документов по ЗСД. 

Транспортную ситуацию на юге города улучшили новые развязки вокруг Пушкина, а начавшаяся реконструкция трассы "Скандинавия" сделала ее многополосным автобаном в границах Санкт-Петербурга. 

Кроме того, в минувшем году введена в эксплуатацию вторая очередь самой передовой в Европе Юго-Западной ТЭЦ. Завершено строительство стадиона на Крестовском острове.

Губернатор призвал депутатов ЗакСа поддержать весенние корректировки бюджета на 2017 год. «Мы понимаем, что внешние условия, скорее всего, не изменятся. Но нам нельзя ждать, пока с России снимут санкции, либо подорожает нефть. Нужно двигаться дальше и думать о качестве роста», - заявил Георгий Полтавченко. 

Он напомнил, что это – курс президента РФ и способ повысить качество жизни людей. 

"И это – дело чести для Петербурга, успехами которого в новейшей истории России во многом иллюстрируются успехи всей страны», - подчеркнул георгий Полтавченко.

Закрыть