Яндекс.Метрика

Петербург стал одним из лидеров посткризисного развития

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выступил с ежегодным отчетом перед Законодательным собранием. Главными достижениями прошлого года губернатор назвал успехи в посткризисном развитии и внушительный рост инвестиций в экономику города.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выступил с ежегодным отчетом перед Законодательным собранием. В своем выступлении губернатор затронул все сферы развития города. Главными достижениями прошлого года губернатор назвал успехи в посткризисном развитии и внушительный рост инвестиций в экономику города.

В лидерах посткризисного развития

Даже в сложном 2015 году, когда ВВП России потерял 3,7%, валовый региональный продукт в Петербурге увеличился на 1,4% и сохранил примерно ту же динамику в отчетном году, отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул, что Петербург – единственный субъект РФ, который с 2011 года обеспечивал непрерывный рост своей экономики и при этом завершил 2016 год с минимальным уровнем государственного долга, около 3% к доходам города.

В самой острой фазе кризиса правительство удержало ситуацию за счет принятых ранее глобальных стратегических решений.

Впервые после 2013 года зафиксирован прирост промышленного производства – 103,9%. Петербург стал одним из трех регионов, увеличивших экспорт.

Более 80% крупных и средних предприятий Петербурга уже третий год подряд заканчивают с прибылью, это самый высокий показатель безубыточности в России.

По словам Георгий Полтавченко, успехи экономики позволили Петербургу добиться повышения реальной заработной платы на 3,4%, а это намного больше среднего по стране (0,6%).

Кроме того, Георгий Полтавченко также отметил рекордный для города уровень занятости (74%) и минимальный в стране уровень безработицы по методике Международной организации труда (1,6%).

Доходы

За прошлый год Петербург получил 476,7 млрд рублей доходов. В сопоставимых ценах прибавка составила 2% после снижения, которое длилось два года.

В рамках жесткой бюджетной экономии город заставил главных распорядителей подробно обосновывать расходы и полностью перевел в электронный вид процесс подготовки бюджетных расчетов.

Общая сумма расходов города возросла до 496,5 млрд рублей, а достигнутый уровень освоения бюджета – 97,3%, – на 7,3% превзошел докризисный уровень.

Фото: gov.spb.ru

Социальная поддержка

Социальная поддержка в 2016 году была оказана 2,2 миллионам петербуржцев. Это в полтора раза больше, чем в 2013-м. Город нашел дополнительные ресурсы, чтобы нарастить объем социальных выплат до 39,2 млрд рублей и проиндексировать их на 8,8%.

Введены дополнительные меры поддержки для граждан в трудной жизненной ситуации, для одиноких собственников жилых помещений возрастом 70 лет и старше, для инвалидов, имеющих транспортные средства.

"В рамках весенней корректировки бюджета предлагаем направить дополнительные ассигнования в помощь пенсионерам, ветеранам и на поддержку семей с детьми", - заявил губернатор.

Главное достижение года

В 2016 году в основной капитал предприятий были привлечены рекордные 582,3 млрд рублей. В сопоставимых ценах рост составил 12,4%.

Георгий Полтавченко отметил, что в ближайшей перспективе драйверами должно стать увеличение экспорта и инвестиций.

Частные инвесторы увеличили расходы на развитие бизнеса на 19%. Доля собственных капиталовложений инвесторов достигла уже 64% и в полтора раза превысила показатель 2012 года.

В абсолютных значениях за пять лет темпы роста инвестиций в четыре раза обогнали темпы роста ВРП, а доля инвестиций в общем объеме ВРП поднялась с 15% до неполных 20%.

Социальная инфраструктура

В прошлом году в Петербурге сдали более 3 млн кв. метров жилья, при этом вклад застройщиков в создание и развитие соцобъектов стал рекордным. Внебюджетные инвестиции в социальную инфраструктуру впервые превысили 10 млрд рублей.

Со своей стороны город упростил процедуру и сократил сроки принятия в собственность Санкт-Петербурга школ, детсадов и поликлиник, построенных частными инвесторами. "За их счет в итоге введен 21 социальный объект, за счет бюджета – 26", - отметил Георгий Полтавченко.

Достигнут максимальный результат последних пяти лет как в целом, так и по объектам образования – семь школ и 20 детсадов. В этом году планируется ввести 66 соцучреждений, в том числе 23 за счет инвесторов.

Развиваемся "на свои"

Пройденным для Петербурга этапом назвал губернатор Георгий Полтавченко разговоры о санкциях или низких ценах на нефть. Сейчас город развивается на свои средства.

"Петербург живет и развивается "на свои". И чем дальше, тем больше мы понимаем, что для нас разговоры о санкциях или низких ценах на нефть – пройденный этап", - отметил Георгий Полтавченко.

По его словам, в 2016 году консолидированные группы налогоплательщиков принесли в городскую казну налогов на прибыль в три раза меньше, чем давали до кризиса. "А город не только полностью выполнил социальные обязательства, но и завершил крупные инфраструктурные проекты", – заявил Георгий Полтавченко.

Так, в декабре прошлого года движение по всей длине Западного скоростного диаметра открыл президент РФ Владимир Путин, при его непосредственном участии в 1994 году велась подготовка первых документов по ЗСД.

Транспортную ситуацию на юге города улучшили новые развязки вокруг Пушкина, а начавшаяся реконструкция трассы "Скандинавия" сделала ее многополосным автобаном в границах Санкт-Петербурга.

Кроме того, в минувшем году введена в эксплуатацию вторая очередь самой передовой в Европе Юго-Западной ТЭЦ. Завершено строительство стадиона на Крестовском острове.

Деловая активность

В прошлом году в Петербурге открыто на 44% больше магазинов и торговых точек, чем закрылось в 2015. Это свидетельствует о восстановлении ритейла.

На 9% увеличилось количество ресторанов и кафе, на столько же поднялся их годовой оборот. Оптовая торговля выросла на 22,6%. Услугами городского Единого окна для инвесторов в 2016-м воспользовались в пять раз больше физических и юридических лиц.

При этом совокупный оборот малых предприятий в 2016 году вырос на 16%, стало больше малых производственных компаний, а общее количество субъектов предпринимательской деятельности в Петербурге достигло 418 тыс.

Тройка энергоэффективных

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поблагодарил президента РФ Владимира Путина за неизменную поддержку города. По его словам, решение Владимира Путина о консолидации энергоактивов гарантировало в 2016 году стабильность энергетическому комплексу, а, следовательно, и всему городу.

Город продолжает экономить ресурсы и повышать эффективность капиталовложений в соответствии со Стратегией-2030.

Реализация программ энергосбережения позволила за 2012-2014 годы уменьшить энергоёмкость ВРП на 16,5%. За последние пять лет количество нарушений на инженерных сетях снизилось на 23%.

По итогам прошлого года Минэнерго включило Петербург в тройку самых энергоэффективных регионов России.

Жилье

Правительство Петербурга выступило с предложением вернуть программу жилищных сертификатов для многодетных семей, которые состоят на жилищном учете.

"Это социальная выплата, учитывающая разницу между тем, что имеет многодетная семья, и тем, что должно быть ей предоставлено по Социальному кодексу Санкт-Петербурга. Если депутаты поддержат, начнем их выдавать в 2018 году", - поделился планами губернатор Георгий Полтавченко.

Губернатор рассказал, что число состоящих на жилищном учете многодетных семей растет. К концу 2016 года их число в Петербурге достигло 3594.

Программа расселения коммуналок в Петербурге будет расширена. По его словам, сегодня в "коммунальном плену" 78 тыс. семей очередников. Для вызволения их нужны новые рычаги, считает губернатор.

Всего в 2016 году было расселено 4 тыс. 816 коммуналок. За последние пять лет было ликвидировано 30 тыс. коммунальных квартир. В прошлом году жилищный вопрос решили более 16 тыс. семей петербургских очередников. Из них 9,6 тыс. воспользовались городскими жилищными программами.

В этом году Петербург снимет ограничение по площади в 15 кв. метров для жителей коммуналок, которые решили переехать в наемные дома социспользования. Соответствующий законопроект будет внесен в ЗакС до конца весенней сессии.

Демография

Для Петербурга 2016 год стал самым благоприятным за 25 лет по медико-демографическим показателям.

Достигнут наиболее высокий коэффициент рождаемости - 13,9 на 1 ты. человек. Уже пятый год идет естественный прирост населения. Коэффициент 2,2 - также максимум за 25 лет.

Культура и туризм

Летние и рождественские "Книжные аллеи" набирают все большую популярность у петербуржцев и гостей города, отметил губернатор. Их посетили 830 тыс. человек.

Он рассказал и об интересе туристов к проекту "Поющие мосты". Губернатор предложил продлить разводку мостов под сопровождение классической музыки на весь "высокий сезон".

"Мы перестали говорить о необходимости раскрыть туристический потенциал Санкт-Петербурга. И начали его раскрывать. Туризм на наших глазах превращается в одну из самых динамичных отраслей", - отметил Георгий Полтавченко.

Общий мультипликативный эффект от туризма в Санкт-Петербурге оценивается в 250 млрд рублей. Отметим, в прошлом году в Петербург приехало 6,9 млн гостей.

Развитие событийного туризма позволило за пять лет в полтора раза сократить сезонную разницу между июньским максимумом и декабрьским минимумом турпотока.

В 2016 году капитальный ремонт и реставрация охватили более 40 объектов культуры Петербурга.

Расходы на эти цели в бюджете были увеличены на 73% до 2,2 млрд руб.

Наука

Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте Санкт-Петербурга неуклонно растет. А это один из основных показателей "экономики знаний".
За 5 лет эта доля в городском ВРП увеличилась с 29,6% до 36,1%.

За прошлый год в городе было внедрено в производство 276 разработок вузов и научных организаций. Молодеют исследовательские кадры - доля ученых моложе 39 лет выросла до 43%.

С 2017 года Санкт-Петербург будет открывать по одному отраслевому инжиниринговому центру каждый год.

Губернатор сообщил об открытии до конца апреля Регионального инжинирингового центра в области микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций. Следующий подобный "акселератор" получат в свое распоряжение петербургские предприятия IT-отрасли.

В своем отчете Законодательному Собранию губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что правительство города ускорит реализацию проекта "Инноград науки и технологий".

Промышленность

"Одна из актуальных задач – наведение порядка в городских промышленных зонах. Ресурс огромный, ведь общая площадь промзон в черте Петербурга – 13 530 га. Для проведения тотальной инвентаризации я поручил создать рабочую группу с участием представителей города, районов, Росреестра и правоохранительных органов", - сказал губернатор Георгий Полтавченко.

Дело чести

В завершение своего ежегодного отчета губернатор Георгий Полтавченко призвал депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержать весенние корректировки бюджета на 2017 год, "чтобы пройти его так же благополучно, как отчетный 2016-й".

"Мы понимаем, что внешние условия, скорее всего, не изменятся. Но нам нельзя ждать, пока с России снимут санкции либо подорожает нефть. Нужно двигаться дальше и думать о качестве роста", - заявил Георгий Полтавченко.

"Это курс нашего президента, который поддерживается абсолютным большинством наших сограждан. Это – способ повысить качество жизни людей. И это – дело чести для Петербурга, успехами которого в новейшей истории России во многом иллюстрируются успехи всей страны", - сказал он.

С отчетами губернатора Георгия Полтавченко перед городским парламентом можно ознакомиться по ссылкам:

13 апреля 2016 года. Отчет о результатах деятельности Правительства Санкт-Петербурга и Губернатора Санкт-Петербурга за 2015 год

8 апреля 2015 года. Отчет о результатах деятельности Правительства Санкт-Петербурга и Губернатора Санкт-Петербурга за 2014 год

23 апреля 2014 года. Отчет о результатах деятельности Правительства Санкт-Петербурга и Губернатора Санкт-Петербурга за 2013 год

24 апреля 2013 года. Отчет о результатах деятельности Правительства Санкт-Петербурга и Губернатора Санкт-Петербурга за 2012 год

15 мая 2012 года. Отчет о результатах деятельности Правительства Санкт-Петербурга и Губернатора Санкт-Петербурга за 2011 год.

Закрыть