Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Пулковско-Дунайскую развязку открыли для транспорта

С сегодняшнего дня значительно улучшилась дорожная обстановка на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта: в среду на новой путепроводной развязке открылось рабочее движение.

С сегодняшнего дня значительно улучшилась дорожная обстановка на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта: в среду на новой путепроводной развязке открылось рабочее движение. 

На торжественной церемонии присутствовали замминистра транспорта России Николай Асаул и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Сегодня важное событие, которого давно ждали жители нашего города. Мы увидели, насколько эта замечательная развязка - мощное инженерное сооружение, которое улучшит транспортную доступность в городе", - подчеркнул градоначальник. 

Он поблагодарил строителей за работу и отметил, что специалисты работали без остановки на протяжении трех лет. К слову, при реализации проекта использовались только мощности петербургских компаний, подрядчиков и производителей. Георгий Полтавченко также вручил ценные подарки за трудовые достижения лучшим строителям развязки - передовикам компании "Пилон" Виктору Аксанову, Валентине Ивановой и Антону Белову.

Красную ленту перерезали сотрудники "Пилона", после чего по трассе проехали ретро-автомобили и пассажирские автобусы.

Напомним, объект входит в план мероприятий по строительству Транспортного обхода центра Санкт-Петербурга. Он необходим для проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу 2018 года. Заказчиком работ выступил Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга в лице СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Стоимость строительства – 11,078 млрд рублей.

Развязка на перекрестке Пулковского шоссе и Дунайского проспекта позволит улучшить и транспортную доступность как ближайших районов, так и доступность Морского торгового порта, аэропорта Пулково, промзон и логистических комплексы. В ходе работы над развязкой было вынесено и переустроено 300 км коммуникаций, оборудована эстакадная часть путепровода и 21 съезд.

Архитектурно развязка выполнена в виде 8 пилонов с вантовой системой, что является для Северной столицы редкостью и создаёт уникальный образ "въездных ворот" в центр города со стороны аэропорта "Пулково". Художественная подсветка объекта будет выполнена в виде факелов. 

Кроме того, предусмотрено строительство 21-ого съезда, а также пяти подземных пешеходных переходов, которые позволят организовать беспрепятственное движение транспорта во всех направлениях.

Длина путепровода составляет 1 320 м. Развязка состоит из шести полос, ширина каждой 3,75 м. Она включает в себя 10 платформ для маломобильных групп населения и четыре лестничных схода.

Видео: "ПД"


Закрыть