Яндекс.Метрика

Ученые: мыслитель должен быть голодным

Голод делает человека умнее: воздержание от пищи активизирует мыслительную деятельность. К такому выводу пришли ученые, исследуя грелин – так называемый гормон голода.

Голод делает человека умнее: воздержание от пищи активизирует мыслительную деятельность. Как сообщает VladTime, к такому выводу пришли ученые, исследуя грелин – так называемый гормон голода.

Уровень грелина в крови растет, если человек воздерживается от пищи в течение нескольких часов. Гормон голода стимулирует аппетит, но на этом его действие не заканчивается: как выяснилось, грелин также активизирует рост новых клеток мозга и защищает их от старения. Возможно, это необходимо для того, чтобы голодающий как следует раскинул мозгами на предмет добычи пропитания.

Ученые из Университета Суонси в Великобритании изучили действие гормона на мышах. Животные, которые получали еду с меньшим количеством калорий, демонстрировали более высокие умственные способности. Кроме того, инъекции гормона творили чудеса с мышиными мозгами, уверяют специалисты. Грызуны показывали невероятные результаты в тестах на обучение и память. Вероятно, это связано с тем, что грелин способствует увеличению нейронных связей, предположили исследователи.  

Ученые также добавили грелин к клеткам мозга грызунов, выращенным в отдельном сосуде. Под воздействием гормона голода клетки начинали активно делиться и размножаться, то есть в мозге происходил процесс, называемый нейрогенезом.

Таким образом, в традиции постов и известной народной мудрости о художнике, который должен быть голодным, несомненно есть смысл, считают исследователи. 


Закрыть