Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербургский кадетский корпус СК РФ идет набор учеников

На пресс-конференции в Доме журналиста рассказали о подготовке к новому учебному году Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ и создании в Северной столице кадетского корпуса СК РФ.

На пресс-конференции в Доме журналиста рассказали о подготовке к новому учебному году Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ и создании в Северной столице кадетского корпуса СК РФ.

Ежегодно академия принимает 50 человек. В прошлом году конкурс составил четыре человека на место.

"Сейчас идет оформление документов абитуриентов для поступления в академию. Планируется, что конкурс будет не меньше, чем в прошлом году", - сообщил ректор Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ Александр Ефремов.

Он также добавил, что в данный момент идет формирование управленческого звена и набор учеников в недавно созданный Санкт-Петербургский кадетский корпус Следственного комитета РФ.

Планируется, что в кадетском корпусе будут обучаться 320 учеников с 8 по 11 классы.

"Конечно, создать корпус с такой численностью в одночасье нельзя. В этом году будут созданы два класса по 20 человек из учеников восьмых классов. У нас будут учиться и мальчики, и девочки. Забегая вперед скажу, что на сегодняшний день девочек, подавших документы, даже больше, чем мальчиков", - сказал Дмитрий Кизилов, исполняющий обязанности директора ФГКОУ "Санкт-Петербургский кадетский корпус Следственного комитета РФ".

Обучение в кадетском корпусе прежде всего решает следующие задачи: воспитание, развитие личности и чувства патриотизма. 

"Поступить в кадетский корпус – захотел, пришел и записался, как в школу на обязательную программу - не получится. У нас будут вступительные экзамены. Одним из основных испытаний будет психологический отбор кандидатов. Не каждый молодой человек еще понимает, готов ли он обучаться в кадетском корпусе, то есть проживать на территории корпуса круглосуточно и заниматься серьезной подготовкой к государственной или военной службе", - сообщил Дмитрий Кизилов.

До 30 мая текущего года идет прием заявлений на первый курс обучения Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета РФ. На каждого кандидата формируется личное дело, так как предполагается, что кадеты в будущем станут студентами Академии, после чего займут офицерские должности в СК РФ (приемная комиссия находится по адресу: СПб, Васильевский остров, 11-я линия, дом 18, тел. +7 916 169-60-78). При этом заявление на поступление пишут не только родители, но и сам кандидат. Бывает, что родители хотят пристроить свое чадо, но поступление в кадетский корпус - это большая честь и ответственность, поэтому ребенок сам должен сделать этот выбор. До 15 июня будут проведены вступительные экзамены для всех кандидатов.

Так же, как и в академии, ученики кадетского корпуса бесплатно получат форму, необходимые учебники и т.д.

По словам Дмитрия Кизилова, первый год приема в корпус имеет свою специфику. Поскольку комплекс зданий на Мойке, 96, находящийся под управлением Академии, где будет располагаться, и корпус проходят капитальный ремонт, первые три года кадеты будут учиться на базе школы №204 (ул. Миллионная д.14). В связи с этим первый год обучения кадеты будут жить дома, а первый набор осуществляется только из петербургских ребят.

Справка

В 2015 г. в Северной столице начал работу Санкт-Петербургский филиал Академии СКР. А уже 1 сентября 2016 г. открылось самостоятельное учебное заведение – Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации.

Академия готовит кадры для Следственного комитета по программам высшего образования по специальности правовое обеспечение национальной безопасности. Срок обучения 5 лет. Форма обучения очная. Выпускники академии получают юридическое образование и после окончания обучения будут направлены в территориальные органы Следственного комитета.
Первокурсники изучают теорию государства и права, конституционное право России, историю государства и права России, историю государства и права зарубежных стран, философию, логику, иностранный язык. Кроме юридических и общеакадемических дисциплин студенты изучают спецкурсы: русский язык в деловой документации, информатика и информационные технологии в правоохранительных органах, делопроизводство, методики и технологии проведения следственных действий и т.п.

В целях практического введения в специальность студенты академии имеют возможность изучать опыт работы и проведения оперативно-следственных мероприятий. В стенах академии прошли открытые лекции руководителей следственных управлений, ведущих ученых города, специалистов-криминалистов.

Со второго курса в учебном плане академии сделан упор на специальную профессиональную подготовку. Студенты изучают уголовное право, криминалистику, учатся работать в экспертных лабораториях, осваивают технологию работы со специальным оборудованием. Учебный процесс идет при тесном взаимодействии с ведущими и опытными сотрудниками ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, СУ СК России по Ленинградской области, поскольку без практических навыков работа следователя невозможна.

Закрыть