Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров прокомментировал отчет губернатора Петербурга

Петербург остается лидером послекризисного развития страны. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров, комментируя ежегодный отчет губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко в парламенте.

Петербург остается лидером послекризисного развития страны. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров, комментируя ежегодный отчет губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко в парламенте.

«Благодаря грамотным стратегическим решениям городских властей, рост петербургской экономики продолжается. Достижением можно назвать преодоление спада промышленного производства, о котором говорил губернатор в своем прошлогоднем отчете. В 2016 году прирост производства в нашем городе троекратно превысил аналогичный показатель по России. Петербург вновь завоевывает свои позиции как столица наукоемкой, высокотехнологической промышленности. Это результат как прямой поддержки реального сектора, так и системной законодательной работы по стимулированию деловой активности и устранению административных барьеров», - отметил он.

Спикер ЗакСа напомнил, что в Петербурге предоставили налоговые льготы  для стратегических инвесторах, высокотехнологичных предприятий и тех, кто занимается импортозамещением, а также малого и среднего бизнеса.

«Уже сегодня мы видим реальные плоды такой политики – это рост индекса промышленного производства, резкое снижение уровня безработицы, увеличение прибыли предприятий и средней заработной платы, выход новых петербургских товаров на мировые рынки, дополнительные доходы городского бюджета. Все это наглядно показывает цену расхожим утверждениям, будто российское хозяйство полностью зависит от импорта и торговли сырьевыми ресурсами. Ни антироссийские санкции, ни низкие цены на нефть не загнали петербургскую экономику в депрессию», - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Он также отметил большую работу, проделанную в сфере городского хозяйства и транспортной инфраструктуры. Речь идет о завершении строительства ЗСД, возведении новых транспортных развязок и стадиона на Крестовском острове. Все это доказывает, что город на Неве способен вовремя и эффективно подходить к реализации крупнейших проектов. Это, в свою очередь, увеличивает приток инвестиций в Северную столицу.

«Отдельно хочу упомянуть строительство социальных объектов – школ, детских садов, поликлиник. На законодательном уровне мы предпринимали меры, чтобы обязать застройщиков обеспечивать новые районы социальной инфраструктурой. И эти усилия также принесли свои плоды. Из введенных в строй социальных объектов 26 построено за счет бюджета, а 21 – за счет частных инвесторов. И в будущем это соотношение должно, по меньшей мере, выравниваться», - сказал председатель парламента.

Особое внимание Вячеслав Макаров обратил на расцвет метростроения.

«Общая сумма заключенных контрактов по строящимся станциям на Невско-Василеостровской, Красносельско-Калининской, Лахтинско-Правобережной и Фрунзенского радиуса составила порядка 120 млрд. рублей. Отрезок «Приморская» -«Савушкина» будет завершен следующей весной. В текущем году город закупит 144 новых вагона метро», - добавил он.

Из-за того, что доходы бюджета увеличились, город направил новые средства на соцвыплаты. В целом, объем их финансирования увеличился до 39,2 млрд рублей. Суммы выплат были проиндексированы почти на 9%. В минувшем году помощь получили более 2 млн петербуржцев.«Георгий Сергеевич наметил в своем выступлении будущие этапы развития Санкт-Петербурга. Большинство из предложенных мер касаются реализации Национальной Технологической инициативы, предложенной Президентом России Владимиром Путиным. Это новые программы импортозамещения, информатизации, создание наукоградов, технопарков, инжиниринговых центров, повышение конкурентоспособности петербургских предприятий. Следовательно, мы не будем останавливаться на достигнутом, а продолжим инвестировать в будущее российской науки и промышленности», - заключил Вячеслав Макаров.


Закрыть