Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Благотворительные проекты петербургской епархии получат поддержку государства

В Петербурге обсудили новые проекты церковных социальных учреждений и итоги работы священнослужителей, оказывающих помощь бездомным, инвалидам, многодетным семьям.

О работе церковных социальных учреждений и новых формах оказания помощи нуждающимся зашла речь на VIII Межрегиональной конференции по церковному социальному служению, которая проходит в Петербурге. Форум объединил более 300 участников из различных епархий Северо-Западного федерального округа. Священнослужители приехали в Северную столицу, чтобы обсудить новые социальные проекты и поделиться опытом взаимодействия с людьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

"Это важная встреча, призванная консолидировать всех, кому небезразличны церковные идеалы помощи ближним", - сказал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий во время пленарного заседания конференции. 

Митрополит отметил, что сегодня священнослужители помогают людям обрести веру и надежду, найти смысл жизни алко- и наркозависимым, людям с ограниченным возможностями, сиротам, трудным подросткам, бездомным. 

"Конференция позволит социальным сотрудникам епархии не просто обменяться опытом, рассказать о новых направлениях работы, но и выбрать наиболее эффективные из них, чтобы придать им общественный характер, а значит сделать миссию Церкви более успешной во славу Христа Спасителя", - сказал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Тесное партнерство с епархией в социальной сфере – важное направление работы городского правительства, подчеркнула вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина. 

"Правительство города долгие годы успешно сотрудничает с Санкт-Петербургской епархией в реализации социально значимых проектов, направленных на физическое и духовное оздоровление общества. Отрадно, что эта деятельность получает признание общества независимо от отношения к религии и национальности", - сказала Анна Митянина.

По словам председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, сегодня общество делится на два лагеря независимо от религии, социального статуса и политических убеждений, -  тех, кто страдает, и тех, кто радуется. "Наша задача – помочь тем, кто страдает", - сказал он. 

Епископ также отметил, что сегодня церковь при реализации социальных проектов активно сотрудничает с профильными комитетами и районными администрациями. В городе проходят благотворительные акции, в том числе "Белый цветок". Епископ подчеркнул, что многие проекты, в числе которых социальные дома для мам, общество трезвости, могут получать финансовую поддержку государства. Многие учреждения могут войти в реестр поставщиков социальных услуг и получать системную помощь, сказал епископ.

Закрыть