Яндекс.Метрика

Деньги времен революции покажут в Петропавловской крепости

Выставка о монетах и банкнотах, которые ходили в России во времена революции, открывается сегодня в Петербурге. Она называется «От керенки до совзнака: деньги и революция» и экспонируется на территории Петропавловской крепости.

Выставка о монетах и банкнотах, которые ходили в России во времена революции, открывается сегодня в Петербурге.  Она называется «От керенки до совзнака: деньги и революция» и экспонируется на территории Петропавловской крепости.

Выставка расскажет о деньгах, которые были в обращении с 1914 по 1922 годы. Как напомнили в "Гознаке", в годы Гражданской войны свои деньги печатали и «белые», и «красные» власти, а также правления потребительских обществ и даже владельцы магазинов.  В те времена в России обращались около 20 тыс. видов денежных знаков.

Посетители выставки увидят первую «керенку», утвержденную в сентябре 1917 года, проект советских денег с портретом Карла Маркса, проект «золотой гривны».

Среди экспонатов - купюры, напечатанные на шелке, и даже деньги, обеспеченные опием, а также деньги-марки и разменные знаки, «думки» и «пятаковки», первые советские монеты.

Выставка проводится в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости.

Закрыть