Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Для студентов Петербурга на учениях "устроили" пожар

В Межвузовском студенческом городке Петербурга прошли антитеррористические учения. Как рассказал заместитель начальника студгородка Владимир Слаповузов, студентов регулярно тренируют, как вести себя в чрезвычайной ситуации. На этот раз отрабатывали правила поведения при возникновении пожара.

В Межвузовском студенческом городке Петербурга прошли антитеррористические учения. Как рассказал заместитель начальника студгородка Владимир Слаповузов, студентов регулярно тренируют, как вести себя в чрезвычайной ситуации. На этот раз отрабатывали правила поведения при возникновении пожара.

Время на эвакуацию

В одном из корпусов собрались сотрудники студкогородка и сами жильцы. Перед тем, как начать учения, необходимо было пройти инструктаж. Кто-то скучал, кто-то конспектировал озвученные правила, а кто-то с удивлением узнавал о ранее неизвестных обязанностях сотрудников общежития. Например, вахтер не только следит за тем, кто приходит и выходит из здания, но в случае возникновения чрезвычайно ситуации он обязан оповестить внештатную пожарную бригаду, оперативного дежурного, электрика и сантехника. При пожаре электрик обязан очень быстро обесточить здание, а сантехник-газовщик отключить газ.

Инструктаж продолжился на втором этаже, где студентам рассказывали о необходимости проверять каждую комнату, чтобы при эвакуации никого не забыть.

"А если дверь закрыта?" - вдруг оживился кто-то из студентов.

"Тогда разрешается дверь выбить. В таком случае выбивать дверь необходимо", - подчеркнул важность операции руководитель инструктажа.

Вдруг загудела сирена, и спокойный женский голос оповестил, что здание нужно срочно покинуть. Один из студентов заметил, что такое оповещение очень сильно напоминает сцены о внештатных ситуациях на космических кораблях, и вся толпа не спеша отправилась к выходу.

При возникновении пожара все жильцы должны быть эвакуированы за 10 минут, нужно успеть одеться, взять документы и деньги и выйти на улицу. Для того, чтобы уложиться в установленное время, дежурные пытались ускорить студентов на выходе.

"А если и правда пожар, также будешь так идти? Побыстрее, побыстрее", - подгоняли жильцов общежития.

Оживились учащиеся, когда в окне они увидели клубы дыма и человека, размахивающего тряпкой. Вскоре выяснилось, что это вовсе не возгорание, а специальная дымовая установка, которую сотрудники МЧС заранее подготовили. Однако спасали молодого человека по-настоящему. Неожиданно откуда-то взялась пожарная машина, у дома появилась 30-метровая пожарная лестница, и студент был эвакуирован. Организаторы учений заметили, что важно было привлечь МЧС, чтобы студенты не думали, "что тут в игры играют".

В итоге эвакуация прошла успешно, всех из здания вывели на 8 минут.

Навыки тушения

Во время учений также можно было самому попробовать потушить пожар с помощью огнетушителя. В большой емкости сотрудники МЧС развели костер и рядом выстроили отряд красных баллонов. Однако собравшиеся студенты сначала на разворачивающиеся действия смотрели с опаской. Наконец-то вызвался первый желающий обучиться навыку пожаротушения. Операция прошла успешно, после чего у огнетушителей образовалась целая очередь. Студенты восприняли возможность опробовать огнетушитель как развлечение, а одна девушка посетовала на то, что внутри оказался порошок, а не пена - так бы можно было устроить пенную вечеринку.

Несмотря на шутки, по мнению сотрудников студенческого городка, молодые ребята к таким мероприятиям относятся очень серьезно и ответственно. Они понимают, что в чрезвычайной ситуации от правильных действий зависит их жизнь. Как заметил Владимир Слаповузов, в последнее время жильцы общежитий стали намного бдительней. Так, если раньше они не замечали специально оставленный пакет с торчащими проводами и горящими лампочками, то сейчас сообщают о каждый забытой вещи. Студенты также создали народную дружину и патрулируют территорию городка. Недавно им удалось задержать мужчину, который пытался незаконно проникнуть на территорию, куда сегодня могут попасть только сами студенты и их родители. 


Закрыть