Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: наша главная цель - улучшение условий жизни петербуржцев

Районные проекты в сфере физкультуры, здоровья и патриотического воспитания и развитие контактов муниципальной власти стали темами заседания Координационного совета по местному самоуправлению в Санкт-Петербурге.

Районные проекты в сфере физкультуры, здоровья и патриотического воспитания и развитие контактов муниципальной власти стали темами заседания Координационного совета по местному самоуправлению в Санкт-Петербурге.

Заседание прошло в Световом зале Смольного с участием губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова. 

"Расширенный совет продолжает работу по развитию взаимодействия исполнительной, законодательной и муниципальной власти. Главная цель у нас одна: создание комфортной городской среды и улучшение условий жизни горожан", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

"Мы ждём от Координационного совета порядочности. Ведь простому человеку важно видеть, что во власти - приличные люди. Ведь мы не можем общаться с каждым, а оценивают нас всех по вашей работе. У нас скоро выборы президента, и президента будут оценивать по вашей работе ", - сказал Вячеслав Макаров. В состав рабочих групп совета было решено включить депутатов Законодательного собрания.

Глава Комитета по благоустройству Владимир Рублевский рассказал о том, как решается вопрос с отсутствием у комитета правовых оснований заниматься уборкой и содержанием ряда дорог, находящихся на балансе МО.

По его словам, чтобы разрешить этот правовой казус, 19 муниципалитов заключили соглашения о совместной уборке и содержанию с подведомственным комитету Центром комплексного благоустройства, ещё 12 МО пока не заключили такие соглашения, но сейчас с ними идёт согласование документов. 

По словам Владимира Рублевского, такая же ситуация сложилась и в рамках содержания детских спортивных площадок, и украшения районов к праздникам. Комитет предложил разделить площади по территориальному признаку: МО могут получить право обустройство и содержание площадок на внутриквартальных территориях, а остальные останутся за администрацией. А украшением районов предлагается заниматься администрация, а муниципалитеты будут помогать. 

"Мы таким образом решим проблему и не будем распыляться, и у нас будет понимание, кто за что отвечает", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

В рамках заседания администрация Петродворцового района представила проект благоустройства стадиона. В 2013 году в ходе посещения кадетского военного корпуса губернатор дал поручение создать около учебного учреждения стадион. Обустройством на выделенном участке занялись именно муниципальные депутаты. Работы завершились в 2015 году. На это было потрачено 25 млн рублей: 22,7 млн - из городского бюджета, остальное - средства бюджета МО.

Уже созданы баскетбольное и футбольное поле, площадка для кроссфита и другие пространства для занятий различными видами спорта. Сейчас ведется работа по завершению благоустройства, созданию внутриквартального проезда, организации наружного освещения и созданию раздевалок. Предполагается, что проект полостью будет завершен к 2018 году. Однако Георгий Полтавченко предложил реализовать его в этом году, использовав типовой проект, чтобы сократить время.

Глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин рассказал о предложении создать военно-патриотический сквер культуры и отдыха. Площадь сквера должна составить 11 га, его предлагается организовать на базе уже существующих скверов Малого и Большого Ильинских садов и Армашевского сквера. Предполагается, что в сквере,  который граничит с большими кварталами уже существующей жилищной застройки и новостроек, которые готовятся к сдаче, будут созданы тематические зоны, площадки для сдачи норм ГТО, площадки для дрессировки собак. 

Администрация Приморского района в рамках заседания презентовала проект "Приморский - территория здорового образа жизни". Члены Совета признали проект удачным, не требующим больших затрат и интересным и приняли решение масштабировать этот проект на все районы города.

На Совете обсудили и вопрос повышения квалификации сотрудников органов опеки.

На заседании Георгий Полтавченко вручил благодарности президента РФ и благодарности губернатора Санкт-Петербурга главам внутригородских муниципальных образований.

Закрыть