Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

На тестовый матч "Зенита" болельщики пойдут по Яхтенному мосту

Когда стадион "Санкт-Петербург" будет работать с полной нагрузкой, то есть будет готов принимать 68 тыс. человек, то планируется, что Яхтенным мостом воспользуются 15-20 тыс. болельщиков. На тестовых играх "Зенита" 7 и 17 мая ожидается прибытие по этому маршруту 5 тыс. человек.

За 50 дней до старта международного турнира по футболу Кубок Конфедераций FIFA 2017 представители городских властей рассказали журналистам о подготовке Санкт-Петербурга к этому соревнованию, которое станет генеральной репетицией чемпионата мира.

В пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре Санкт-Петербурга – города-организатора чемпионата мира по футболу FIFA-2018 (Дом журналиста, Невский пр., 70), приняли участие первый заместитель председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева, первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный, генеральный директор Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга Рубен Тертерян, представитель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Дмитрий Никонов, представитель Комитета по физкультуре и спорту Евгений Гагонин.

Главной темой встречи стала работа транспорта во время Кубка Конфедераций FIFA 2017 и те выводы, что были сделаны по итогам первого тестового футбольного матча на стадионе "Санкт-Петербург", прошедшего 22 апреля. Рубен Тертерян рассказал, что в целом организация транспорта была удовлетворительной. На игру "Зенит" - "Урал" были допущено 20 тыс. 500 человек, на следующем тестовом матче 7 мая количество болельщиков будет увеличено до 30 тыс. Задача осложнится, но к ее решению подойдут, уже имея опыт. "Поймите, в Петербурге за те 10 лет, что прошли после закрытия стадиона имени Кирова, отвыкли от проведения матчей на Крестовском острове. Выросло поколение болельщиков, которое никогда не ездило туда, поэтому многое приходится делать заново", - подчеркнул гендиректор Центра транспортного планирования.

Пропускная способность станции метро "Крестовский остров" составляет не более 12 тыс. человек в час. Ее невозможно значительно повысить, поэтому в дни матчей придется перед их началом закрывать ее на вход, а после - ограничивать вход установкой ограждений. Образовывались очереди, и людям, чтобы войти на станцию, приходилось затратить 10-15 минут. Однако, как сказала Елена Осинцева, уже через час после завершения матча "Зенит" - "Урал, к 17:00 очереди рассосались, и станция заработала в нормальном режиме. К сожалению, ограничения на вход в станцию метро "Крестовский остров" будут действовать до тех пор, пока не начнет принимать пассажиров "Новокрестовская", расположенная рядом со стадионом. По расчетам организаторов, на нее после матчей будут устремляться около 60% зрителей. Напомним, что "Новокрестовская" откроется в 2018 г. к чемпионату мира.

Первый тестовый матч показал, что именно надо усилить в работе автобусов-шаттлов, которые перевозят болельщиков от станций метро "Петроградская" и "Чкаловская". Необходимо улучшить силами сотрудников ГИБДД регулирование движения на улицах Петроградского района, а на Южной дороге на Крестовском острове организовывать движение автобусов по выделенной полосе. Каждый шаттл способен принять около 100 человек, время движения от "Петроградской" до автобусной станции "Крестовский остров" составило не более 10 минут, а от "Чкаловской" - 7 минут.

Пустить автобусы от "Спортивной" в настоящее время невозможно, так как в ее районе действуют ограничения движения из-за капремонта Тучкова моста.

Движение по Крестовскому острову на личных автомобилях на предстоящих тестовых матчах "Зенита" 7 и 17 мая и в дни игр Кубка Конфедераций будет разрешено только владельцам спецпропусков, которые можно оформить в соответствующих инстанциях.

Но для автомобилистов есть хорошая новость – 7 мая начнет работать Яхтенный мост. По нему можно будет пройти к стадиону пешком, оставив машину на территории Приморского района. По словам Рубена Тертеряна, когда новая арена будет работать с полной нагрузкой, то есть будет готова принимать 68 тыс. человек, то Яхтенным мостом воспользуются 15-20 тыс. болельщиков. На тестовых играх "Зенита" 7 и 17 мая ожидается прибытие по этому маршруту 5 тыс. человек. Елена Осинцева пояснила, что планируется запустить трамваи-шаттлы, которые будут без остановок следовать от Яхтенного моста к станциям метро "Старая деревня" и "Черная речка".

Закрыть