Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Пенсионерке, разлившей ртуть в Петроградском районном суде, прибавили к сроку три месяца

За одно заседание Петроградский районный суд рассмотрел уголовное дело 60-летней уроженки Башкортостана Хафизы Ахматшиной, обвинявшейся в разливе ртути в коридоре этого "храма правосудия" 14 октября прошлого года. Приговор - 1 год лишения свободы.

За одно заседание Петроградский районный суд рассмотрел уголовное дело 60-летней уроженки Башкортостана Хафизы Ахматшиной, обвинявшейся в разливе ртути в коридоре этого "храма правосудия" 14 октября прошлого года. Приговор - 1 год лишения свободы. Однако с учетом того, что 30 октября Ахматшина получила 7 лет за мошенничество, ей с учетом сложения наказаний приплюсовали к этому сроку всего три месяца колонии общего режима. С иском о возмещении материального ущерба никто не обращался.

Пенсионерка, получившая уже второй срок за мошенничество, пожелала, чтобы дело по статье УК РФ  "Воспрепятствование осуществлению правосудия..." рассматривалось в особом порядке. Он предусматривает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, признание вины, а взамен получает стремительный судебный процесс без исследования доказательств и наказание не более двух третей от максимально предусмотренного данной статьей.

Изначально дело возбуждалось по куда более тяжкой статье "Покушение на причинение тяжкого вреда здоровью", но в итоге была избрана иная квалификация в связи с тем, что умысла на причинение кому-либо вреда так и не установили.

Прокурор быстренько зачитал обвинение, из которого следовало, что получившая в конце 2013 года условный срок в 3 года 8 месяцев по трем эпизодам мошенничества с недвижимостью Ахматшина до истечения испытательного срока вновь загремела по ст.159 УК РФ. И уже практически перед самым приговором принесла в суд ртуть и разлила ее в коридоре, чем совершила "вмешательство в деятельность суда с целью воспрепятствования осуществлению правосудия". Разлив ядовитый жидкий металл, Ахматшина обратилась к приставам. Мол, смотрите, что происходит, принимайте меры. В итоге были сорваны два заседания, а здание суда закрылось на демеркуризацию до 19 октября, поскольку ПДК паров ртути в воздухе оказалось превышено в 70 раз.

Изобличили злоумышленницу в считанные дни. Вину она полностью признала, сегодня в суде сказала, что раскаивается и приносит извинения, правда объяснить причину своего поступка так и не смогла.

Вмененная ей статья предусматривает до 2 лет лишения свободы. Прокурор в прениях попросил в два раза меньше, предложив в итоге с учетом сложения наказаний приплюсовать к сроку три месяца, что в итоге и произошло.

Закрыть