Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургской маркой качества отметят рестораны и кафе

За год 176 наименований продуктов питания получили "Петербургскую марку качества".

За год 176 наименований продуктов питания получили "Петербургскую марку качества".

Об этом рассказал Владимир Баринов, заместитель директора СПб ГБУ "Центр контроля качества товаров (продукции) работ и услуг" на пресс-конференции, организованной медиацентром правительства Петербурга на площадке в Доме журналиста. 

Добровольную сертификацию прошли 14 компаний-производителей продуктов питания, а также 3 предприятия сферы услуг, два производителя промышленных поваров. За год работы программы «ПМК» сертифицировано больше половины продуктов, включенных в потребительскую корзину.

Фото: "ПД"

"ПМК уникальна тем, что рассчитана не только на потребителя с точки зрения гарантия качества, но и на производителей. Она дает эксклюзивное  продвижение в торговых сетях города. Заключен договор с рядом торговых предприятий. У всех продуктов есть отдельный указатель, который привлекает покупателей, работает аудиореклама в магазинах", - сказал Баринов. Также он сообщил, что идет совместная работа с Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ. Был запущен проект по рекламной поддержке проекта ПМК. На городских улицах в прошлом году было размещено около 489 билбордов с информацией о проекте, работает реклама в метро,  аудиореклама на эскалаторах, на 20 городских рекламных экранах рассказывают о премии «Петербургская марка качества».

В этом году ожидается, что ПМК расширит присутствие в других торговых сетях, а также увеличит объем рекламы. В этом году с июля организаторы начнут работу на сертификацию заведений общественного  питания - кафе и ресторана. "Это важно в преддверие Кубка конфедераций и ЧМ по футболу, когда объекты общественная питания является визитной карточной города",- заметил Баринов. Стоимость участия в проекте для предпринимателей - 50 тыс.руб: 15 тыс. рублей стоят работы по сертификации и 35 тыс. руб необходимо заплатить за право использования знака ПМК.

Фото: "ПД"

"Предприниматели сами платят, чтобы их проверяли. Возможно уменьшение стоимости участия в проекте",- сообщил Эльгиз Качаев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

По его словам, проект смог заинтересовать и производителей, и торговые сети.  "Для нас это, в первую очередь,  просветительский проект, который оказывает помощь потребителям и производителям. Мы надеемся, что гости и жители начнут прислушиваться к рекомендациям ПМК", - заявил Качаев.

Закрыть