Петербурженка взяла «золото» первенства Европы по фехтованию

Петербургские спортсмены во второй половине апреля достойно выступили на чемпионате мира по карате-киокусинкай и всероссийских и международных соревнованиях по пулевой стрельбе, спортивной аэробике, керлингу, шорт-треку и фехтованию.

Петербургские спортсмены во второй половине апреля достойно выступили на чемпионате мира по карате-киокусинкай и всероссийских и международных соревнованиях по пулевой стрельбе, спортивной аэробике, керлингу, шорт-треку и фехтованию.

В Токио состоялся чемпионат мира по карате-киокусинкай. В личных соревнованиях петербурженка Ульяна Гребенщикова выиграла золотую медаль, серебряным призером стал Алим Юнусов, бронзовым – Дарья Якимова. В ката-группе наши земляки Сергей Шайдуров, Данил Ужва и Илья Белов заняли 2‑е место.

Золотой «скит»

В поселке Тугургой в Республике Адыгея завершились командное первенство России и личные всероссийские соревнования по стендовой стрельбе среди спортсменов не старше 20 лет.

В упражнении «скит» золотые медали первенства России завоевали петербургские спортсмены – Александр Иванов, Артем Копейкин и Марк Ешчанов, в квалификации поразившие 351 мишень из 375 возможных.

В личном зачете мастер спорта Александр Иванов стал обладателем бронзы в «ските», сделав 35 точных выстрелов в финале.

В Краснодаре состоялись личные Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия среди спортсменов не старше 20 лет.

Петербурженка Анна Костина завоевала золотую и серебряную медали соревнований в стрельбе из пневматической винтовки по движущимся мишеням, выполнив норматив мастера спорта международного класса.

Аэробика приносит награды

В Новосибирске прошли чемпионат и первенство России по спортивной аэробике. Более тысячи участников из 30 регионов боролись на помосте Дворца спорта НГТУ за победу в своих возрастных категориях. Успешно выступили спортсмены из города на Неве.

Спортсмены отделения спортивной аэробики Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта (ГДЮЦФКиС) Комитета по физической культуре и спорту (тренеры-преподаватели – Людмила Левина, Ксения Беневская и Зульфия Латыпова) стали победителями и призерами первенства России.

В возрастной категории 12‑14 лет смешанная пара Дамир Манафов и Ксения Стефу завоевала золотые награды. В индивидуальных выступлениях Дамир стал серебряным призером.

В возрастной категории 15‑17 лет Петр Перминов победил и в индивидуальных выступлениях, и в составе смешанной пары. Среди смешанных групп 2‑е место заняла команда в составе Петра Перминова, Юлии Кузнецовой, Анны Свешниковой и Данилы Кузихина. В составе трио петербурженка Юлия Кузнецова стала бронзовым призером.

Спортсмены ГДЮЦФКиС прошли отбор на чемпионат Европы по спортивной аэробике, который пройдет в Италии 22‑24 сентября.

Ледовые баталии в Сочи

Продолжают успешное выступление в спортивном сезоне 2016/17 гг. и представители керлинга. В Сочи на олимпийской арене «Ледяной куб» состоялось молодежное первенство России (до 22 лет). Юношеская команда, составленная из воспитанников спортивного клуба «Адамант», завоевала серебряные награды. Призерами стали Олег Красиков (скип), Рудольф Захарян (вице-скип), Данил Киба, Артем Войхонский и Николай Чередниченко. Команду подготовили Елена Косьмина, Екатерина Ильиных и Константин Задворнов.

Отметим, что петербургская команда в ходе первенства страны провела девять матчей, одержав семь побед.

Там же, в Сочи, завершился женский чемпионат России. Команда «Адамант-1», за которую выступали Алина Ковалева (скип), Ульяна Васильева, Марина Бакшеева, Екатерина Кузьмина и Мария Комарова, заняла 2‑е место. В групповом турнире подопечные Алексея Целоусова и Игоря Минина выиграли восемь матчей из девяти. Петербурженки сумели переиграть и опытную сборную Москвы во главе со скипом Анной Сидоровой (8:7), и сильную команду Краснодарского края (скип – Ольга Жаркова) (8:6).

В полуфинале петербурженки в экстра-энде выиграли (6:5) у землячек и одноклубниц из команды «Адамант-2» (скип – Виктория Моисеева). Финальный поединок с командой Краснодарского края завершился поражением (3:5). «Адамант-2» в игре за бронзовые медали проиграл москвичкам.

Титулы в шорт-треке

В Нижнем Новгороде завершилось первенство России по шорт-треку среди юниоров в отдельных дистанциях.

В соревнованиях приняли участие 90 спортсменов из 11 регионов страны. Медали разыгрывались в забегах на дистанции 500 м, 1000 м, 1500 м и в эстафете на 3000 м.

Золотые медали завоевали петербуржцы Сергей Милованов (500 м) и Артем Деркач (1000 м).

Успех саблистки

В Минске завершилось первенство Европы по фехтованию среди молодежи.

В личных соревнованиях петербургская саблистка Анна Башта, в этом сезоне ставшая бронзовым призером российского чемпионата, стала лучшей. В полуфинальном поединке с итальянкой Ребеккой Гаргано, проигрывая со счетом 11:13, Анна провела четыре результативные атаки и победила (15:13). В финале она взяла верх над француженкой Каролин Кероли (15:10).