Яндекс.Метрика

СК РФ опровергает версию о перегрузке упавшего в Черное море Ту-154

В Следственном комитете официально опровергли появившиеся в СМИ сообщения о том, что причиной крушения Ту-154 в Черном море 25 декабря 2016 года стала перегрузка самолета.

В Следственном комитете официально опровергли появившиеся в СМИ сообщения о том, что причиной крушения Ту-154 в Черном море 25 декабря 2016 года стала перегрузка самолета.

"Появившееся заявление в прессе о перегрузке воздушного судна ТУ-154, которая якобы стала причиной катастрофы над Черным морем, не соответствует установленным фактическим обстоятельствам и материалам уголовного дела", - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Она подчеркнула, что окончательное решение по уголовному делу будет принято военно-следственными органами СК РФ только после проведения комплекса летно-технических экспертиз.

"Публикуемые в СМИ гипотезы о возможных причинах крушения самолета не опираются на факты и являются личными суждениями их авторов", - напомнили в СК РФ.

Ранее СМИ сообщили, что причиной крушения военного Ту-154 25 под Сочи мог быть  перегруз. По данным "Газеты.Ru", специалисты, участвующие в расследовании катастрофы, выяснили, что место нормативных 98 тонн взлетный вес борта составлял более 110 тонн.

Издание отмечало, что при взлете с подмосковного аэродрома Чкаловский взлетный вес Ту-154 с заправленными в него 24 тоннами топлива составил 99,6 тонн, а в Адлере самолет дозаправили по максимуму. В его баках было уже 35,6 т топлива.

Напомним, Ту-154 Минобороны России разбился в Черном море 25 декабря прошлого года по дороге в Сирию. Находившиеся на борту 84 пассажира и 8 членов экипажа погибли. Среди жертв крушения оказались основательница благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, журналисты и артисты ансамбля имени Александрова, 

Закрыть