Яндекс.Метрика
  • О. Першина

Для Петербурга создадут образ будущего

В Петербурге стартовал проект "Форсайт -флот", в рамках которого эксперты, представители бизнеса, науки и культуры разработают модель будущего развития Петербурга. На основе их предложений будет создан образ Северной столицы 2035 года.

В Петербурге стартовал проект "Форсайт-флот", в рамках которого эксперты, представители бизнеса, науки и культуры разработают модель будущего развития Петербурга. На основе их предложений будет создан образ Северной столицы 2035 года.  

Команды специалистов будут работать по нескольким направлениям. Так, им предстоит разработать проект развития Петербурга как глобального города-университета. Основной станет идея сетевого объединение нескольких ведущих вузов, которые могут обмениваться своими практиками.  

В рамках "Форсайт-флота" предстоит представить план создания фабрик будущего, когда осуществляется взаимодействие малых предприятий с крупными. Работа над моделью новой экономики предполагает переход от аналоговых технологий к цифровым.

К разработке модели городского пространственного развития будут привлечены ведущие архитекторы и девелоперы, для которых приоритет не количество квадратных метров, а качество создаваемой среды.

Работа также будет вестись по таким направлениям как культура, медиа, туризм, рынок питания и товаров повседневного спроса.

Готовые проекты авторы представят на Международном Петербургском экономическом форуме.

Предстоящую работу поддержал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. По его словам, для воплощения в жизнь наиболее интересных идей авторам будет оказана помощь.

"Мы вступили в новую эру, и изменения, которые диктуют новые правила игры, происходят теперь не веками, а годами и даже месяцами. Мир очень быстро изменяется. И чтобы идти в ногу со временем, мы должны научиться строить образ будущего", - подчеркнул он.


Закрыть